Комиссия Челябинского УФАС России выявила нарушения антимонопольного законодательства и Закона о размещении заказов при проведении открытого аукциона на поставку специальных устройств для чтения «говорящих книг» - тифлофлешплееров для инвалидов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

30 мая 2012 года В Челябинское УФАС России поступила жалоба ООО «БиоМеханические Технологии» на действия Министерства социальных отношений Челябинской области и Главного управления материальных ресурсов Челябинской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку специальных устройств для чтения «говорящих книг» - тифлофлешплееров для инвалидов. Начальная (максимальная) цена контракта составила 7 079 040, 00 рублей.


 

Согласно доводам заявителя, заказчиком установлены в документации требования к товару, которые в совокупности соответствуют только продукции выпускаемой одним производителем, в частности модели Milenstone 212. В подтверждение этого довода на заседании заявителем была представлена сравнительная таблица тифлофлешплееров.


 

В соответствии со статьей 34 и статьей 41.6 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указания на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничения количества участников размещения заказа.

 

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил, что заказчик необоснованно в документации об аукционе установил требования к тифлофлешплеерам, которые ограничили количество участников, а именно наличие встроенной памяти для записи голосовых сообщений не менее 1Гб, наличие высокоскоростного USB соединения с компьютером, скорость обработки данных при воспроизведении от 8 Кб/с не менее 320 Кб/с и габаритные размеры (не более 85мм*54мм*14мм) и масса без сетевого адаптера не более 120 грамм.

 

Так, реализация функции встроенной памяти для записи голосовых сообщений не менее 1Гб может осуществляться за счет других носителей информации, например SD-карты. Кроме того, фонды специальных библиотек для слепых хранят «говорящие книги» в формате SD-карт. Соединение с компьютером может осуществляться через данную карту.


 

Комиссия Челябинского УФАС России признала доводы жалобы ООО «БиоМеханические Технологии» обоснованными и в действиях заказчика нарушения Закона о защите конкуренции и законодательство о размещении заказов.

Антимонопольное ведомство выдало предписание Министерству социальных отношений Челябинской области и Главному управлению материальных ресурсов Челябинской области об устранении нарушений законодательства Российской Федерации.


 

Челябинское УФАС России возбудило дела в отношении виновных лиц об административных правонарушениях.