Челябинское УФАС России включило торговую компанию в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В антимонопольный орган поступило обращение Муниципального образовательного учреждения для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей «Детский дом-школа» №1 г. Бакала с просьбой внести сведения о вышеназванной организации в Реестр недобросовестных поставщиков, в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по контракту со стороны поставщика, а именно в связи с нарушением данным обществом сроков поставки товара.

 

Дело в том, что МУП «Детский дом-школа» №1 проводило запрос котировок на поставку детской одежды для своих подопечных. Победителем, объявленным по результатам рассмотрения заявок участников, было признано ООО «Торговая фирма «Оникс»», которое подписало контракт по заявленным цене и условиях.

 

Однако в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по контракту со стороны поставщика, нарушившего сроки поставки товара, МУП «Детский дом-школа» №1 г. Бакала обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском об расторжении муниципального контракта и взыскания неустойки в размере 22 750 рублей.

 

Арбитражный суд Челябинской области пришел к выводу о том, что нарушение условий контракта со стороны поставщика является существенным и удовлетворил требования заявителя о расторжении контракта.

 

Также МУП «Детский дом-школа» обратилось в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области для внесения в Реестр недобросовестных поставщиков. 16 января 2012 года антимонопольное ведомство внесло ООО «Торговая фирма «Оникс»» в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) сроком на 2 года.

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в Реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенными нарушением ими контрактов.

 

Челябинское УФАС России включило сведения об ООО ПКФ ООО «Торговая фирма «Оникс»» в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

 

 

Не согласившись с приказом антимонопольного ведомства о включении в РНП, ООО «Торговая фирма «Оникс»» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области, который оставил приказ Челябинского УФАС России без изменений.