Суд первой инстанции: ООО Управляющая компания «Западный — 1» правомерно оштрафована Челябинским УФАС России на 100 000 рублей

Сфера деятельности: ЖКХ

Арбитражный суд Челябинской области оставил в силе постановление о наложении штрафа Челябинского УФАС России в отношении ООО УК «Западный-1», которое нарушило антимонопольное законодательство.

 

ООО УК «Западный-1» является единственной организацией, оказывающей коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению в рамках границ поселка Нежный города Магнитогорска. Поэтому в силу своего доминирующего положения на рынке услуг по сбору, очистке, распределению воды на данной территории, управляющая компания обязана соблюдать запреты, установленные Законом о защите конкуренции.

 

Ранее, в антимонопольный орган обратились физические лица, которые считали незаконными действия ООО УК «Западный-1», выразившиеся в начислении и предъявлении к оплате счетов за содержание и текущий ремонт сетей инженерно-технического обеспечения для водоснабжения и водоотведения без утвержденных в установленном порядке тарифов.

 

 

В ходе рассмотрения дела Челябинское УФАС России выяснило, что ООО УК «Западный-1» является организацией коммунального комплекса, поэтому в соответствии с законодательством РФ обязано было обратиться в Государственный комитет «Единый тарифный орган Челябинской области» для утверждения тарифов за содержание и текущий ремонт сетей для водоснабжения и водоотведения.

 

 

Согласно статьи 2 Закона об основах регулирования тарифов и пункту 1 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации РФ организацией коммунального комплекса является юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, осуществляющее эксплуатацию системы (систем) коммунальной инфраструктуры, используемой (используемых) для производства товаров (оказания услуг) в целях обеспечения водоснабжением и водоотведением, и очистки сточных вод, и(или) оказывающее услуги по их техническому обслуживанию и ремонту на законных основаниях.

 

 

По результатам рассмотрения дела антимонопольный орган признал действия ООО УК «Западный-1» нарушающими Закон о защите конкуренции и выдало предписание управляющей компании о недопущении и прекращении действий нарушающих антимонопольное законодательство

 

В соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ антимонопольный орган привлек ООО УК «Западный-1» к административной ответственности.