Апелляция подтвердила законность постановления о наложении штрафа Челябинского УФАС России в отношении ОАО «Челябэнергосбыт»

2 июля 2012 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления Челябинского УФАС России о наложении штрафа в отношении ОАО «Челябэнергосбыт» в размере 300 000 рублей

 

Напомним, что 12 мая 2010 года из-за отсутствия договора энергоснабжения, по мнению гарантирующего поставщика, были отключены от энергопотребления гаражи в городе Копейске, собственником которых являлось физическое лицо.

 

1 января 2010 года произошла смена поставщика электроэнергии на данной территории, вместо ОАО «Энергосбыт» стало ОАО «Челябэнергосбыт», которое было обязано направить проект договора своим новым потребителям.

 

Проект договора энергоснабжения был вручен не лично потребителю электроэнергии, а другому лицу, без предъявления с его стороны доверенности или документов, подтверждающих полномочия. Такие обстоятельства ОАО «Челябэнергосбыт» не проверяло. При этом лицо, получившее проект договора, не являлось представителем абонента и данную корреспонденцию не передавало.

 

Таким образом, отсутствовали уважительные причины у ОАО «Челябэнергосбыт» ненаправления указанных документов в адрес заявителя и принятия решения о бездоговорном потреблении электроэнергии с его стороны. Впоследствии данное решение было отправлено в сетевую компанию, которая отключила подачу электроэнергии для данного потребителя.

 

Однако, собственник сдавал гаражи в аренду и исправно исполнял обязанности по оплате потребления электрической энергии, что не опровергалось ОАО «Челябэнергосбыт», которое не несло никаких убытков в отличие от потребителя, который был лишен возможности исполнения своих обязанностей перед арендаторами.

 

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало действия ОАО «Челябэнергосбыт» злоупотреблением доминирующим положением на рынке розничной продажи электроэнергии, заключающиеся в необоснованном прекращении энергоснабжения объектов и несвоевременном принятии мер для возобновления энергосбережения, также выдало предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции или привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

 

Челябинское УФАС России вынесло постановление о наложении оборотного штрафа на ОАО «Челябэнергосбыт» в размере 300 000 рублей, законность которого подтвердили суды двух инстанций.