Делегация европейского банка отметила значимость репутации ФАС России на международном уровне

25 июня 2012 года по инициативе Европейского банка реконструкции и развития в рамках подготовки Стратегии деятельности ЕБРР в России в 2013-2015 гг. прошла встреча делегации банка и представителей ФАС России.


Группа экспертов ЕБРР из Лондона прибыла на встречу с целью уточнения главных приоритетов и задач Правительства Российской Федерации. Эта информация будет учитываться при разработке стратегии банка для повышения эффективности взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, а также в качестве аналитической помощи при реализации приоритетных направлений для поддержания и развития конкуренции.


Особое внимание представители банка уделили обсуждению вопросов развития конкуренции и государственного заказа в России.


Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов рассказал представителям банка о состоянии и основных направлениях развития конкуренции в России, которые отражены в ежегодном докладе о состоянии конкуренции в Российской Федерации (руководитель ФАС России Игорь Артемьев представил доклад 14 июня 2012 года на заседании Правительства Российской Федерации).


Андрей Цыганов отметил основные изменения конкурентного законодательства и интересующие экспертов банка аспекты «третьего антимонопольного пакета».


Также стороны обсудили вопросы создания единого экономического пространства и международной деятельности ФАС России в рамках ВТО, ОЭСР, а также двустороннее сотрудничество ФАС России с иностранными конкурентными ведомствами и международными организациями.


Управляющий директор ЕБРР по России Наталия Ханженкова отметила, что «репутация ФАС России на международном уровне очень высока», и выразила надежду на продолжение эффективного сотрудничества и диалога в области развития конкуренции государственного заказа.


Полученные в ходе встречи ответы и разъяснения будут учтены Европейским банком реконструкции и развития при подготовке и разработке стратегии на 2013-2015 гг.