Арбитражныи суд Челябинской области подтвердил законность постановления Челябинского УФАС России о наложении штрафа на ОАО «Челябинская электросетевая компания»

 

22 июня 2012 года Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность наложения штрафа Челябинским УФАС России в размере 100 тысяч рублей за нарушение статьи 14.31 КоАП РФ, выразившееся в безосновательном отказе осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств мощностью 15 кВт.

 

 

Согласно ст. 14.31 КоАП РФ совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31.1 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей

 

 

Ранее, Челябинское УФАС России признало действия ОАО «Челябинская электросетевая компания», выразившиеся в уклонении от заключения договора на техническое присоединение с физическим лицом, нарушающими Закон о защите конкуренции. Данное общество направило письмо в адрес физического лица, в котором сообщило об отсутствии технической возможности технологического присоединения объекта по причине необходимости проведения реконструкции сетей.

 

 

Однако, в соответствии с действующим законодательством, ОАО «Челябинская электросетевая компания» было обязано рассмотреть заявку и выдать договор на технологическое присоединение, независимо от наличия или отсутствия технической возможности осуществления технологического присоединения. Челябинское УФАС России выдало предписание о направлении договора на технологическое присоединение заявителю.

 

 

Отметим, что при рассмотрении дела об административном правонарушении должностным лицом Челябинского УФАС России установлены обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а именно, ОАО «ЧЭК» исполнило предписание антимонопольного органа путем направления физическому лицу договора на технологическое присоединение. В связи с чем Комиссия Челябинского УФАС России приняла решение о необходимости наложить на ОАО «ЧЭК» административный штраф в минимальном размере, предусмотренной статьей 14.31 КоАП РФ в размере 100 000 рублей.

 

 

Арбитражный суд Челябинской области согласился с мнением антимонопольного органа.