Федеральный арбитражный суд Уральского округа: ООО «Челябэнергосбыт» правомерно оштрафовано Челябинским УФАС России на 100 000 рублей

 

ООО УК «Ремжилзаказчик» обратилось в кассационный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления антимонопольного органа о привлечении данного общества к административной ответственности.

 

 

Напомним, что 27 октября 2010 года Челябинское УФАС России признало агентский договор, заключенный между ООО УК «Ремжилзаказчик», Администрацией города Челябинска, Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям, антиконкурентным. По данному договору ООО УК «Ремжилзаказчик» соглашением были переданы в управление многоквартирные дома без проведения конкурса и решения собственников данных жилых домов. Такие действия являются нарушением антимонопольного законодательства.

 

 

Согласно пункту 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции, запрещаются соглашения между органами местного самоуправления и иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе к ограничению доступа на товарный рынок.

 

 

Антимонопольный орган считает, что участие ООО УК «Ремжилзаказчик» в агентском договоре противоречит требованиям статей 161 и 162 ЖК РФ и исключает возможность проведения конкурентных процедур за право оказания услуг управления многоквартирными домами, т.е. торгов. Тем самым данному обществу созданы преимущественные условия деятельности на соответствующем товарном рынке, что негативно влияет на состояние конкуренции и может привести к ущемлению интересов хозяйствующих субъектов, оказывающих аналогичные услуги.

 

 

В 2011 году антимонопольное ведомство вынесло постановление о наложении штрафа в размере 100 000 рублей в соответствии с частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ в отношении ООО УК «Ремжилзаказчик», которое обжаловало его в судах вышестоящих инстанций.

 

 

 

Однако суды трех инстанций отказали в удовлетворении требования заявителя, признав постановление Челябинского УФАС России правомерным.