Кассация: ОАО «Челябэнергосбыт» неправомерно ограничило режим потребления электроэнергии на базах отдыха «Малахит» и «Волна», выполняющих свои обязанности по оплате потребленной электрической энергии

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области поступило заявление МУП «Златоустовское трамвайное управление» (база отдыха «Волна») и индивидуального предпринимателя (база отдыха «Малахит») на действия ОАО «Челябэнергосбыт», выразившиеся в неправомерном ограничении подачи электроэнергии.

 

 

ОАО «Челябэнергосбыт» занимает доминирующее положение на розничном рынке продажи электрической энергии (без ее передачи и распределения) на территории Челябинской области.

 

 

Базы отдыха «Волна», «Малахит» являются потребителями ОАО «Челябэнергосбыт», присоединенными опосредованно через сети ООО «АРТ-Стоун» (база отдыха «Хвойные острова»), у которого была задолженность за электрическую энергию по договору в размере 230892,45 рублей.

 

ЗАО «Энергосбыт», действующее на основании агентского договора с ОАО «Челябэнергосбыт», произвело отключение электроэнергии таким образом, что пострадали законные интересы добросовестных плательщиков (баз отдыха «Волна» и «Малахит»), несмотря на то, что у данного общества была возможность для отключения только объекта ООО «АРТ-Стоун».

 

 

Отсутствие электроэнергии препятствовало подготовке баз к летнему сезону. А также привело к отключению пожарной сигнализации на базе отдыха «Малахит».

 

 

Согласно статье 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями. Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии.

 

 

В соответствии с пунктом 170 Правил ограничение режима потребления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем своих обязательств или в случае прекращения обязательств сторон по договору должно применяться индивидуально в отношении каждого потребителя при условии соблюдения прав и законных интересов иных потребителей, энергопринимающие устройства которых технологически присоединены к одним и тем же распределительным устройствам соответствующей сетевой организации.

 

 

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало действия ОАО «Челябэнергосбыт» по введению ограничения режима потребления электрической энергии нарушающими часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и выдало организации предписание о недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства.

 

 

Согласно части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

 

 

 

Несмотря на то, что Арбитражный суд Челябинской области встал на сторону ОАО «Челябэнергосбыт», Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердили законность решения и предписания антимонопольного органа.