Челябинским УФАС России признана ненадлежащей реклама банка «Агропромкредит»

 

Реклама кредитного продукта ОАО КБ «Агропромкредит» была размещена на рекламной конструкции – призматроне на улице Цвиллинга в г. Челябинске у центрального входа в городской парк им. А.С.Пушкина. В рекламе крупным шрифтом указаны наиболее привлекательное условие для потенциальных клиентов, а именно процентная ставка по кредитам до 10, 5 %, а иные, менее привлекательные условия, в частности, сумма, срок кредита, выполнены мелким шрифтом.

При этом рекламная конструкция была обращена по ходу движения автомобильного транспорта в направлении железнодорожного вокзала и таким образом направлена на привлечение внимания водителей и пассажиров транспортных средств, для которых не представляется возможным сосредоточивать внимание на информации, изложенной в рекламе мелким шрифтом, в течение необходимого для этого времени.

Мелкий размер шрифта и указанные особенности размещения рекламы, в том числе периодичность появления рекламы на призматроне (на 10 секунд) делают нечитаемым микротекст, что фактически приравнивается к его отсутствию. Таким образом, в данной рекламе отсутствуют сведения о всех условиях предоставления кредита при наличии одного из них, а именно – процентной ставки по кредиту.

В соответствии с частью 3 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» установлено, что если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

Антимонопольный орган расценил отсутствие в рекламе банковского вклада банка «Агропромкредит» остальных условий, определяющих фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющих на нее, при наличии одного из таких условий - процентной ставки как нарушение части 3 статьи 28 и части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Челябинским УФАС России с целью привлечения к ответственности за размещение ненадлежащей рекламы в отношении ОАО КБ «Агропромкредит» начата процедура возбуждения административного производства.

Зместитель руководителя – начальник

отдела контроля за рекламой и

недобросовестной конкуренцией Л.Н.Галичина