Челябинское УФАС России правомерно оштрафовало ОАО «Челябинская электросетевая компания» на 100 000 рублей.

30 мая 2012 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность наложения штрафа по статье 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях на ОАО «Челябинская электросетевая компания» в размере 100 тысяч рублей.

Ранее антимонопольный орган признал действия ОАО «Челябинская электросетевая компания» в отношении гражданина злоупотреблением доминирующим положением на рынке технологического присоединения, которое выразилось в отказе заключить договор на технологическое присоединение и выдать технические условия.

Правонарушитель отказался выдать договор на технологическое присоединение потребителю в связи с отсутствием технической возможности технологического присоединения его энергопринимающих устройств.

Однако, пунктом 3 Правил технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004, предусмотрена обязанность для ОАО «Челябинская электросетевая компания» по заключению договора на технологическое присоединение с физическими лицами, осуществляющими технологическое присоединение энергопринимающих устройств мощностью до 15 кВт в целях бытовых или иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, по одному источнику электроснабжения вне зависимости от наличия технической возможности.
 

Пресс-служба Челябинского УФАС России