Челябинское УФАС России признало действия Администрации города Магнитогорска нарушающими антимонопольное законодательство

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Антимонопольным органом признаны действия Администрации города Магнитогорска по предоставлению земельного участка индивидуальному предпринимателю без публикации информации о передаче участка нарушающими Закон о защите конкуренции.

 

В Челябинское УФАС России поступило заявление ООО «Оксана» о неправомерных действиях Администрации при предоставлении индивидуальному предпринимателю в аренду земельного участка, расположенного в городе Магнитогорске, для организации круглосуточной платной автостоянки.

 

ООО «Оксана» также претендовало на аренду данного земельного участка для размещения гостевой автостоянки, но Администрация отказала данному обществу, так как земельный участок был уже передан индивидуальному предпринимателю.

 

Однако Администрация города Магнитогорска не публиковала информацию о передаче земельного участка, что не соответствует Земельному кодексу РФ. Поэтому иные хозяйствующие субъекты, в том числе ООО «Оксана» и другие граждане не обладали информацией о возможности получения участка в пользование на праве аренды.

 

Согласно части 1 статьи 34 Земельного кодекса РФ органы местного самоуправления обязаны принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом.

 

Такие действия Администрации могли привести к ограничению, устранению конкуренции, к созданию необоснованных преимущественных условий для деятельности индивидуального предпринимателя.

 

Челябинское УФАС России признало действия Администрации нарушающими часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

 

В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается осуществлять действие (бездействие), которое приводит или может привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в частности к созданию преимущественных условий при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами.

 

 

Антимонопольный орган выдал Администрации предписание для совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции, а именно при предоставлении хозяйствующим субъектам данного земельного участка принять решение о проведении торгов.

 

 

Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности.