Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Администрации Миасского городского округа

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Челябинское УФАС России рассмотрело заявления ООО «Управляющая компания «Урал-Сервис», ЗАО «Служба Заказчика», ООО «Эко-Сервис» на неправомерные действия администрации Миасского городского округа, выразившиеся в устранении, ограничении конкуренции на рынке оказания услуг по сбору, вывозу, утилизации, переработке бытовых и промышленных отходов путем выдачи муниципального задания муниципальному автономному учреждению (далее — МАУ).

 

 

В ходе рассмотрения дела было установлено, что оказание услуг по сбору, вывозу, утилизации, переработке бытовых и промышленных отходов является муниципальной нуждой, в связи с чем ее обеспечение осуществляется путем размещения заказа в порядке, предусмотренном законодательством о размещении заказов.

 

 

Антимонопольный орган установил, что Администрация Миасского городского округа выдала МАУ муниципальные задания на 2010 и 2011 годы на оказание услуг сбору, вывозу, утилизации, переработке бытовых и промышленных отходов, незаконно отнеся их к муниципальным услугам, фактически исключив возможность участия других хозяйствующих субъектов в оказании данных услуг посредством заключения муниципального контракта по итогам конкурентных процедур.

 

 

Следует отметить, что ранее Администрация проводила запрос котировок и аукцион на оказание услуг по сбору, вывозу, утилизации, переработке бытовых и промышленных отходов и заявители принимали в них участие.

 

 

Антимонопольный орган пришел к выводу, что действия Администрации Миасского городского округа являются нарушением части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, и выдал предписание о запрете включения в муниципальное задание автономному учреждению услуг по сбору, вывозу, утилизации, переработке бытовых и промышленных отходов.

 

 

Решение и предписание Челябинского УФАС России прошло стадию обжалования в суде первой инстанции, который подтвердил позицию антимонопольной службы.

 

 

Согласно части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов запрещается принимать акты и осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.