Апелляция: ОАО «ЭНЕРГОПРОМ - Челябинский электродный завод» правомерно оштрафовано Челябинским УФАС России на 100 000 руб.

23 апреля 2012 года Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд и ранее  Арбитражный суд признали законность штрафа в размере 100 000 рублей, наложенного Челябинским УФАС России на ОАО «ЭНЕРГОПРОМ - Челябинский электродный завод » за нарушение Закона о защите конкуренции.

Напомним, что в Челябинское УФАС России поступило обращение ООО «Завод углеродных и композиционных материалов» о разъяснении правомерности действий ОАО «ЭНЕРГОПРОМ - Челябинский электродный завод», выразившихся в повышении стоимости услуг по поставке тепловой энергии в горячей воде, питьевой воды, оборотной технической воды, транспортировке сточных вод.

ОАО «ЭНЕРГОПРОМ - Челябинский электродный завод» занимает доминирующее положение на товарных рынках по поставке перечисленных услуг по отношению к ООО «Завод углеродных и композиционных материалов».

Согласно пункту 6 Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса тарифы на водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод подлежат государственному регулированию.

Согласно статье 8 Закона «О теплоснабжении» к регулируемым тарифам также относятся тарифы на услуги по передаче тепловой энергии, теплоносителя.

На территории Челябинской области утверждением тарифов для организаций коммунального комплекса осуществляет Государственный комитет «Единый тарифный орган по Челябинской области».

Однако ОАО «ЭНЕРГОПРОМ - Челябинский электродный завод» не утвердило тарифы в установленном порядке в ГК ЕТО.

Челябинское УФАС России в действиях ОАО «ЭНЕРГОПРОМ - Челябинский электродный завод» признало факт нарушения установленного порядка ценообразования.

На основании статьи 14.31 КоАП РФ ОАО «ЭНЕРГОПРОМ — Челябинский электродный завод» оштрафовано на 100 000 рублей.

Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.

Законность наложенного штрафа подтверждена судами двух интсанций. Доводы заявителя о малозначительности совершенного правонарушения судами не были приняты, так как злоупотребление доминирующим положением представляет наибольшую опасность нарушения законодательства о защите конкуренции. Решение и предписание антимонопольного органа не было обжаловано, а предписание Челябинского УФАС России исполнено.

Пресс-служба Челябинского УФАС России