В действиях ООО «Городской водопровод» признан факт нарушения антимонопольного законодательства

11 апреля 2012 года Челябинским УФАС России рассмотрено дело в отношении ООО «Городской водопровод», осуществляющего деятельность по водоснабжению в городе Усть-Катаве.

Материалами дела установлено, что между абонентом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и ООО «Городской водопровод» заключен договор на отпуск питьевой воды.

Количество полученной питьевой воды определяется по показаниям приборов учета.

При этом, пункт 3.3 договора на отпуск питьевой воды предусматривает, что в случае непредставления абонентом сведений об объемах полученной питьевой воды, фактические объемы определяются как при отсутствующих (неисправных) приборах учета, а именно: по пропускной способности устройств и сооружений для присоединения к системе водоснабжения при их круглосуточном действии полным сечением и скорости движения сточных вод 1,2 м/с.

В указанный в договоре срок у абонента не имелось возможности представить показания прибора учета за сентябрь 2011 года. Ресурсоснабжающая организация, руководствуясь указанным пунктом договора, выставила счет на 60662,4 рублей, что превысило среднемесячные платежи абонента за воду приблизительно в 100 раз.

В следующий расчетный период абонентом в адрес водоснабжающей организации были направлены показания за сентябрь-октябрь 2011 года, а также направлено заявление о перерасчете платы по отпуску питьевой воды.

ООО «Городской водопровод» отказало абоненту в произведении перерасчета, а также направило уведомление об ограничении питьевой воды в связи с неуплатой услуг водоснабжения.

В соответствии со статьей 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России приняло решение о признании действий ООО «Городской водопровод», выразившихся в необоснованном непринятии показаний средств измерений полученной питьевой воды абонентом по договору на отпуск питьевой воды и непроведении перерасчета платы за отпуск питьевой воды за сентябрь 2011 года, нарушающими часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, и выдало предписание о прекращении противоправных действий. ООО «Городской водопровод» грозит штраф по статье 14.31 КоАП РФ.

Пресс-служба Челябинского УФАС России