Заместитель руководителя Челябинского УФАС России Семенова Елена Григорьевна приняла участие в пресс-конференции: «Ситуация с ценами в Челябинске»

В пресс-центре «Комсомольской правды» состоялась встреча с журналистами, посвященная ценам в городе Челябинске

 

14 февраля 2012 года заместитель руководителя Челябинского УФАС России Семенова Елена Григорьевна приняла участие в пресс-конференции: «Ситуация с ценами в Челябинске». Также в мероприятии приняли участие начальник УЖКХ города Челябинска В.Б. Борисов, куратор проекта «Народный контроль» В.А. Воробей и начальник управления экономики Администрации города Челябинска А.Н. Руденко.

 

Елена Григорьевна рассказала, что в настоящее время происходит снижение цен на бензин и дизельное топливо в муниципальных образованиях Челябинской области. Розничные цены на топливо являются экономически обоснованными, фактов установления завышенной «маржи» между оптовыми и розничными ценами на нефтепродукты не выявлено. Заместитель руководителя регионального антимонопольного ведомства отметила, что часто поступают жалобы о существенной разнице цен на бензин в городах и сельских поселениях. Причиной этому является увеличение транспортных расходов, связанных с доставкой топлива от нефтебазы до АЗС. В Челябинской области 5 крупных нефтехранилищ и расположены они в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, пос. Октябрьский. Например, доставка нефтепродуктов от Челябинска, где в основном оптом приобретается ГСМ, до поселка Бреды (400 км) повышает цену на 70-85 копеек. «Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области проводит ежеквартальный мониторинг цен пяти социально-значимых продуктов питания: хлеб, молоко, подсолнечное масло, мука, сахар. По результатам проводимых мониторингов в январе-феврале 2012 года признаков нарушения антимонопольного законодательства не выявлено», - прокомментировала ситуацию с ценами на социально-значимые товары Елена Григорьевна.

 

Начальник УЖКХ города Челябинска В.Б. Борисов отметил, что тарифы в Челябинской области самые низкие в Уральском федеральном округе, данная сфера жестко контролируется государством. Однако собственники жилья должны проявлять больше активности в отношении управляющих компаний, так как жилищные услуги не регулируются и не контролируются государством. В соответствии с жилищным кодексом РФ собственники могут согласовывать с управляющими компаниями цены на оказываемые ими услуги.

 

Управление экономики Администрации города Челябинска провело анализ по целому ряду показателей (изменившихся с 1999 года) и пришло к выводу, что зарплаты повысились в 13 раз, покупательная способность горожан по соотношению с прожиточным минимумом возросла в 4 раза, увеличилась пенсия и количество машин в городе Челябинске. Все цены находятся на уровне средних или ниже средних на территории РФ.

 

Куратор проекта «Народный контроль» В.А. Воробей огласил данные мониторинга: привычного роста стоимости продуктов питания в начале 2012 года не случилось, на многие группы товаров наблюдается снижение цен по сравнению с прошлым годом - это овощи, хлебо-булочные изделия, рис, мука, соль и т.д.

После докладов спикеров пресс-конференции журналисты смогли задать вопросы, взять комментарии на интересующие их темы.