Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность решения и предписания Челябинского УФАС России по факту согласованных действий между Муниципальным учреждением «Служба заказчика» и хозяйствующим субъектом на территории города Трехгорного

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В начале 2011 года МУ «Служба заказчика» было принято решение о проведении аукциона для выполнения работ по монтажу доски почета в сквере «Партизанам». Начальная (максимальная) цена контракта составила 348 024, 80 рублей.

 

В ходе рассмотрения дела Челябинское УФАС России установило, что работы по установке доски почета были выполнены ООО «Рубин» за четыре дня до размещения документации и информации о проведении аукциона на сайте Администрации города Трехгорного, т.е. до проведения торгов и заключения муниципального контракта. Антимонопольный орган признал указанные действия между ООО «Рубин» и МУ «Служба заказчика» антиконкурентными и нарушающими статью 16 Закона о защите конкуренции.

Согласно статье 16 Закона о защите конкуренции запрещается осуществление согласованных действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению,устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа хозяйствующих субъектов на товарный рынок.
 

Челябинским УФАС России отмечено, что согласованные действия препятствуют развитию конкуренции в сфере размещения муниципального заказа, осуществлению деятельности иными хозяйствующими субъектами, которые способны конкурировать за получение заказа и выполнять работы для нужд муниципальных образований.

 

12 января 2012 года суд первой инстанции подтвердил правомерность решения и предписания Челябинского УФАС России. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 14.32 КоАП РФ, которая влечет наложение оборотного штрафа на юридических лиц с учетом отягчающих и смягчающих вину обстоятельств и штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.