22 декабря 2011 года Федеральный арбитражный суд Уральского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы МУ «Комитета по управлению имуществом Златоустовского городского округа»

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В 2010 году Челябинским УФАС России было вынесено решение о признании действий Администрации Златоустовского городского округа и МУ «Комитета по управлению имуществом Златоустовского городского округа» по отказу в продлении разрешений на установку нестационарных торговых объектов нарушающими статью 15 Закона о защите конкуренции и статью 15 Закона о торговле.

 

Администрацией и Комитетом по управлению имуществом были подготовлены и направлены уведомления для хозяйствующих субъектов, согласно которым, начиная с 2010 года, не выдаются и не продлеваются разрешения на установку нестационарных торговых объектов, а также не заключаются и не продлеваются договоры аренды земельных участков для размещения указанных объектов. Хозяйствующим субъектам (в различные сроки, в зависимости от срока действия договоров аренды, в период с марта по сентябрь 2010 года) необходимо было принять меры по демонтажу киосков и благоустройству территории. При направлении указанных уведомлений причиной отказа было указано только решение Собрания депутатов, которое предусматривало такие действия в отношении объектов, находящихся в местах, предназначенных под благоустройство территории Златоустовского городского округа в соответствии с градостроительным регламентом и утвержденной схемой для нестационарных торговых объектов. Тогда как при рассылке уведомлений еще не были утверждены органами местного самоуправления места для благоустройства и схема размещения стационарных объектов.

 

Решение Челябинского УФАС России прошло стадии обжалования в судах первой и апелляционной инстанций. Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил правомерность принятого антимонопольным органом решения.

 

Согласно пункту 2 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов запрещается принимать акты и осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами.

 

Согласно статье 15 Закона о торговле органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов запрещается принятие нормативно- правовых актов, решений, предусматривающих дискриминацию хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров, в предоставлении доступа к объектам транспорта, инфраструктуры.