ООО «Статус» правомерно оштрафовано на 100 000 рублей: при нарушении рекламного законодательства - использования вводящей в заблуждение рекламы. По решению Арбитражного суда Челябинской области нарушения не признаны малозначительными

ООО «Статус» правомерно оштрафовано на 100 000 рублей: при нарушении рекламного законодательства - использования вводящей в заблуждение рекламы. По решению Арбитражного суда Челябинской области нарушения не признаны малозначительными.

 

29 сентября 2011 г. Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность решения Челябинского УФАС России о признании рекламы ООО «Статус» ненадлежащей, вводящей в заблуждение потребителя.

 

На биллборде были изображены таун-хаусы, в рекламном тексте использовано слово «собственник». При этом отсутствовала часть существенной информации, позволяющей сформировать правильное представление о том, что ООО «Статус» является только продавцом объектов недвижимости, а не собственником данных объектов, что противоречит Федеральному закону «О рекламе».

 

Согласно ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе»: не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

 

 

25 мая 2011 года Челябинским УФАС России по результатам рассмотрения дела принято решение о признании данной рекламы ненадлежащей и ООО «Статус» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей (ст. 14.3 КоАП РФ).

 

Общество с ограниченной ответственностью «Статус» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности.

 

Заявитель ссылался на отсутствие события административного правонарушения. Кроме того, полагал, что административным органом при вынесении указанного постановления не были учтены обстоятельства, смягчающие административную ответственность и просил освободить общество от административной ответственности в виду малозначительности правонарушения.

 

Таким образом, арбитражный суд Челябинской области пришел к выводу, что характер совершенного правонарушения, степень опасности и ущерба, причененного охраняемым государствам интересам, не позволяют сделать вывод о малозначительности совершенного административного правонарушения.

 

Таким образом, требования ООО «Статус» не были удовлетворены.