Челябинское УФАС России признало ООО «Бакальское рудоуправление» нарушившим антимонопольное законодательство

 

Челябинское УФАС России признало ООО «Бакальское рудоуправление» нарушившим антимонопольное законодательство

9 августа Комиссия Челябинского УФАС России вынесла решение о признании действий ООО «Бакальское рудоуправление», выразившихся в отказе от заключения прямого договора поставки железнорудного сырья с ОАО «Комбинат «Магнезит», нарушением Закона о защите конкуренции.

ООО «Бакальское рудоуправление» занимает доминирующее положение на рынке добычи железных руд (руды железной сидеритовой ТУ 0711-131-56408013-2006) Челябинской области и на рынке услуг по оптовой торговле железными рудами (рудой железной сидеритовой ТУ 0711-131-56408013-2006) Челябинской области по итогам 2009 года.
 

ООО «Бакальское рудоуправление» является производителем железной руды сидеритовой. Между ООО «Бакальское рудоуправление» и ЗАО «Торговый дом «Руда Урала» заключен договор поставки, в соответствии с которым основным продавцом железной руды сидеритовой является ЗАО «Торговый дом «Руда Урала». 

ОАО «Комбинат «Магнезит» осуществляет производство огнеупорной продукции, в том числе магнезиальных марок ФОМ (флюс ожелезненый), ФОМИ (флюсы обожженные магнезиально-известковые) и ППМР (порошок переклазовый мелкозернистый). 
 

ОАО «Комбинат «Магнезит», использующее железную руду сидеритовую в своем производстве, с 2007 года осуществляло покупку указанной руды у ЗАО «Торговый дом «Руда Урала».

В марте 2009 года ОАО «Комбинат «Магнезит» обратилось в ООО «Бакальское рудоуправление» с просьбой рассмотреть возможность заключения прямого договора на поставку руды. В связи с тем, что у ОАО «Компания «Магнезит» отсутствовала возможность приобретать необходимое сырье без дополнительных существенных затрат у других организаций, компания вынуждена была покупать руду только у ЗАО «Торговый дом «Руда Урала» с учетом посреднических надбавок. Кроме того, ОАО «Компания «Магнезит» объяснила свое желание заключить договор с производителем руды ожидаемым им повышением цен на руду ЗАО «Торговый дом «Руда Урала».

Однако ООО «Бакальское рудоуправление» не только не предприняло никаких мер для заключения договора с покупателем руды и изменения договора поставки железнорудного сырья с ЗАО «Торговый дом «Руда Урала», но и продлило срок действия договора с продавцом на 2010 год.

Получив в апреле 2010 года повторное обращение ОАО «Комбинат «Магнезит» о заключении прямого договора, поставщик руды также не обратился в ЗАО «Торговый дом «Руда Урала» за внесением соответствующих изменений в договор и вновь продлил его срок действия до конца 2011 года.

Согласно пояснениям ООО «Бакальское рудоуправление», на указанные обращения оно ответило отказом в связи с тем, что договор на поставку необходимого ОАО «Комбинат «Магнезит» объема железнорудного сырья был заключен им с ЗАО «Торговый дом «Руда Урала».

Однако в апреле 2011 года, уже после обращения ОАО «Комбинат «Магнезит» в антимонопольный орган, ООО «Бакальское рудоуправление» заключило с ОАО «Комбинат «Магнезит» прямой договор. При этом необоснованные отказы от заключения данного договора в 2009 и 2010 гг. привели к экономическому ущербу ОАО «Комбинат «Магнезит» в размере нескольких миллионов рублей.

Согласно п.5 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещается экономически или технологические не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ или такое уклонение прямо не предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами.
 

Челябинское УФАС России признало ООО «Бакальское рудоуправление» нарушившим антимонопольное законодательство. В отношении нарушителя будет возбуждено дело об административном правонарушении.