Предложение о сотрудничестве ООО «Медиаторское агентство «Согласие» будет проверено на соответствие антимонопольному законодательству

 

Предложение о сотрудничестве ООО «Медиаторское агентство «Согласие» будет проверено на соответствие антимонопольному законодательству

Челябинское УФАС России направило для рассмотрения в ФАС России обращение МУ «Магнитогорскинвестрой» о проверке на соответствие требованиям антимонопольного законодательства предложения о сотрудничестве, поступившего в его адрес от ООО «Медиаторское агентство «Согласие».

ООО «Медиаторское агентство «Согласие» предлагало МУ «Магнитогорскинвестрой» заключить договор на оказание услуг в сфере медиации. К проекту прилагалось дополнительное соглашение, в соответствии с которым заказчик должен был информировать организацию обо всех известных ему лицах, имеющих намерение принять участие в конкретных торгах на выполнение строительных работ. Потенциальные участники, в свою очередь, также получали информацию о намерении МУ «Магнитогорскинвестрой» принять участие в данных торгах.

Таким образом, по мнению ООО «Медиаторское агентство «Согласие», еще на стадии принятия решения об участии в торгах организация, например, могла договориться с потенциальным конкурентом о субподряде.

Челябинское УФАС России считает, что направление ООО «Медиаторское агентство «Согласие» подобных писем с предложением заключить договор на указанных условиях является намерением ООО «Медиаторское агентство «Согласие» скоординировать действия потенциальных участников торгов, которое может привести к поддержанию цен на торгах, что является нарушением антимонопольного законодательства.

При этом компании, участвующие в торгах на предложенных ООО «Медиаторское агентство «Согласие» условиях и осуществляющие согласованные действия по определению победителя торгов или определению цены контракта, также могут нарушить требования ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

Однако Челябинское УФАС России не имеет полномочий по рассмотрению указанного обращения, поскольку местом регистрации и фактического нахождения ООО «Медиаторское агентство «Согласие» является не подведомственный Челябинскому УФАС России г. Воронеж.

Кроме того, ранее в ФАС России поступило обращение гр. Навального А.А. на аналогичные действия ООО «Медиаторское агентство «Согласие», создающих условия для сговора и согласованных действий участников аукциона.

Челябинское УФАС России передало для рассмотрения в ФАС России поступившее заявление.