Сотрудники Челябинского УФАС России приняли участие в пресс-конференции «Ситуация на рынке автомобильного топлива в Челябинской области»

 

Сотрудники Челябинского УФАС России приняли участие в пресс-конференции «Ситуация на рынке автомобильного топлива в Челябинской области»

11 августа заместитель руководителя Челябинского УФАС России Е.Г. Семенова и начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков Челябинского УФАС России И.В. Суханов сообщили о ситуации на рынке автомобильного топлива в Челябинской области на пресс-конференции, организованной газетой «Комсомольская правда — Челябинск».

Также в мероприятии приняли участие депутат Законодательного Собрания Челябинской области, Председатель НК «Южноуральское объединение предприятий газомоторной области» Н.В. Аржанов, начальник отдела продаж Челябинского регионального управления ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» А.Е. Слащев и начальник лаборатории Челябинского регионального управления ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» Г.Г. Титова.

Елена Григорьевна Семенова отметила, что Челябинское УФАС России проводит ежедневный и еженедельный мониторинг цен на нефтепродукты на территории Челябинской области. В ходе проведения мониторинга антимонопольным органом не было выявлено фактов установления монопольно высоких розничных цен на нефтепродукты и антиконкурентных согласованных действий хозяйствующих субъектов, реализующих нефтепродукты.

По данным Челябинского УФАС России, на территории Челябинской области отсутствуют хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на оптовом рынке нефтепродуктов. Специфика Челябинской области (отсутствие нефтеперерабатывающих заводов) и изменившаяся структура рынка оптовой торговли нефтепродуктами привели к расширению географических границ данного рынка. Если раньше его географическими границами являлась Челябинская область, то сейчас рынок оптовой торговли моторным топливом стал межрегиональным и охватывает несколько субъектов РФ: Республика Башкортостан, Пермский край, Нижегородская, Омская и Свердловская области, г. Москва.

На розничном рынке реализации моторного топлива только на территории 2 городов — г. Челябинска и г. Златоуста - лидирующие позиции занимает ОАО «Лукойл-Уралнефтепродукт». На территории других городов Челябинской области хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на розничном рынке продажи моторного топлива, нет.

На территории Челябинской области появляются новые крупные компании, осуществляющие торговлю нефтепродуктами. По словам Е.Г. Семеновой, конкурентная борьба новых игроков рынка может привести к снижению стоимости нефтепродуктов в Челябинской области.

Центральным аппаратом ФАС России в рамках «третьей волны» дел в отношении вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), занимающих доминирующее положение на российском оптовом рынке нефтепродуктов, были выявлены факты установления и поддержания монопольно высоких цен на дизельное топливо в 4 квартале 2010 года — январе 2011 года ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром нефть» и ОАО «НК «Роснефть».

8 июля 2011 года между ФАС России, Ростехнадзором, Росстандартом и 12 нефтяными компаниями было заключено соглашение, направленное, в том числе, на стабилизацию ситуации на рынке нефтепродуктов. 

В целях предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, необходимости модернизации производственных мощностей нефтяных компаний и повышения качества поставляемых на внутренний рынок нефтепродуктов были заключены четырехсторонние соглашения с нефтяными компаниями.

В рамках этих соглашений нефтяные компании обязуются:

1. модернизировать свои НПЗ для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов (до 2015г);

2. начиная с 2015 года обеспечить достаточное производство моторного топлива и предложение на внутренний рынок.

Также ФАС России полагает, что розничная цена на бензин будет адекватна снижаться падению уровня мировых цен на нефть. 

Илья Викторович Суханов сообщил, что с 9 августа 2011 года Челябинское УФАС России отмечает незначительное повышение цен на бензин ОАО «Лукойл-Уралнефтепродукт». Повышение цен на нефтепродукты в августе и сентябре является ежегодной тенденцией, связанной с проведением сельскохозяйственных работ.

По словам А.Е. Слащева, повышение розничных цен связано с ростом оптовых цен на нефтепродукты. При этом в настоящее время причины для дефицита топлива у ОАО «Лукойл-Уралнефтепродукт» отсутствуют, поскольку запасы компании позволяют поддерживать определенный резерв. Качество топливо ОАО «Лукойл-Уралнефтепродукт», как сказала Г.Г. Титова, также соответствует всем установленным требованиям. Кроме того, 5 ступеней фильтрации позволяют осуществлять продажу топлива потребителям без каких-либо примесей.

О необходимости развития рынка альтернативного топлива заявил Н.В. Аржанов. По его мнению, переход автомобильного транспорта, в том числе муниципального, на компримированный газ, являющийся по сравнению с бензин менее дорогостоящим, может привести к существенной экономии средств при заправке автомобильной техники.