Апелляция подтвердила законность постановления Челябинского УФАС России о наложении на ОАО «ВСК» штрафа в размере 323 тыс. руб.

Апелляция подтвердила законность постановления Челябинского УФАС России о наложении на ОАО «ВСК» штрафа в размере 323 тыс. руб.

20 июля Восемнадцатый арбитражный апелляционный отказал в удовлетворении заявленных требований ООО «ВСК» об отмене постановления о наложении штрафа в размере 323 937 рублей за участие в антиконкурентном соглашении.

Ранее Челябинское УФАС России установило, что ОАО АКБ «РОСБАНК» заключило с ОАО «ВСК» договор о сотрудничестве, являющийся обязательным условием для подтверждения аккредитации данной компании в банке.

ОАО «ВСК» осуществляло страхование рисков клиентов банка в рамках реализации программ ипотечного кредитования. Так, при намерении приобрести квартиру на кредитные средства, полученные в банке, заемщик сталкивался с закрытым перечным страховщиков рисков клиента, в который входило также ОАО «ВСК».

Заключение между банком и страховой компанией соглашения о сотрудничестве являлось для последней зачислением в эксклюзивный список страховых организаций, предлагаемых банком своим клиентам для страхования их рисков. 

Поскольку обязательным условием предоставления ОАО АКБ «РОСБАНК» ипотечных кредитов являлось страхование жизни и риска утраты трудоспособности заемщика и его поручателя, ОАО «ВСК» расширяло свою клиентскую базу и, как следствие, получало прибыль от страхования заемщиками жизни и риска утраты трудоспособности.

Челябинское УФАС России 28 января 2011 года оштрафовало ОАО «ВСК» на 323 937 рублей за участие в антиконкурентном соглашении с ОАО АКБ «РОСБАНК».

Арбитражный суд Челябинской области 25 мая 2011 года и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд 20 июля 2011 года оставили в силе постановление антимонопольного органа.