Челябинское УФАС России выявило нарушения законодательства о размещении заказов в электронных аукционах на приобретение квартир

Челябинское УФАС России выявило нарушения законодательства о размещении заказов в электронных аукционах на приобретение квартир

Ранее Комитет по Управлению муниципальным имуществом Ашинского муниципального района провел аукционы в электронной форме на приобретение трехкомнатной квартиры (максимальная цена — 1 971 200 руб.) и однокомнатной квартиры (максимальная цена — 887 040 руб.) в г. Аша в муниципальную собственность Ашинского района Челябинской области.

Однако на участие в аукционах была подана только одна заявка. В связи с этим аукционы были признаны несостоявшимися, и муниципальные контракты должны быть заключены с их единственным участником по максимальным ценам.

При этом в Челябинское УФАС России обратилось ООО «Ремстрой», которое не смогло принять участие в аукционах, поскольку, по его мнению, в документациях были установлены неправомерные требования.

Антимонопольный орган установил, что Комитет по Управлению муниципальным имуществом Ашинского муниципального района действительно включил в документацию требования, противоречащие законодательству о размещении заказов. 

Так, требование о том, что приобретаемые квартиры должны относится к рынку вторичного жилья, лишает возможности принять участие в аукционах тех, кто имеет в собственности ранее не использовавшиеся жилые помещения. В результате, данные условия могут привести к ограничению количества участников аукционов, что является нарушением законодательства о размещении заказов.

Кроме того, в документациях об аукционах отсутствуют требования о предоставлении участником в составе заявки свидетельства о праве собственности на жилое помещение, что также противоречит Закону о размещении заказов.

Согласно п.2 ч.6 ст.41.8 Закона о размещении заказов вторая часть заявки на участие в аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, являющихся предметом торгов.
 

По результатам проведения внеплановой проверки Челябинское УФАС России выдало Комитету по Управлению муниципальным имуществом Ашинского муниципального района предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.