Кассация: Челябинское УФАС России правомерно признало рекламу, содержащую сведения «Все $уки, как $уки, а я царица!», ненадлежащей

 

Кассация: Челябинское УФАС России правомерно признало рекламу, содержащую сведения «Все $уки, как $уки, а я царица!», ненадлежащей

Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил правомерность и обоснованность решения антимонопольного органа о признании ненадлежащей рекламы зоомагазина ООО «Твинс-Урал». Данная реклама, содержащая сведения «Все $уки, как $уки, а я царица!», распространялась в г. Челябинске с использованием троллейбуса. 

В ходе проведенного расследования антимонопольный орган установил, что слово «$уки», имеющее несколько лексических значений, в данном случаем может вызвать негативную реакцию населения, так как приобретает в контексте рекламы бранное значение. Необходимо отметить, что представители ООО «Твинс-Урал» утверждали, что «$уки» является словом «уки» и символом, обозначающим доллар, а вовсе не словом с бранным значением. Однако, по мнению антимонопольного органа, слово «$уки» с измененной буквой «с» на $ не читается как «уки», а является бранным словом.

Согласно ч.6 ст. 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
 

Поскольку использование в рекламе зоомагазина бранных слов противоречит ч.6 ст.5 Закона о рекламе, 14 января 2010 года Челябинское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей и выдало ООО «Твинс-Урал» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Кроме того, антимонопольный орган вынес постановление о наложении на зоомагазин штрафа в размере 40 тыс.руб. за размещение ненадлежащей рекламы.

ООО «Твинс-Урал», не согласившись с решением антимонопольного органа и постановлением о наложении штрафа, обратилось в судебные органы. Однако суды трех инстанций признали законность решения Челябинского УФАС России. Правомерность постановления о наложении на ООО «Твинс-Урал» штрафа также подтвердили суд первой инстанции и апелляционный суд.