Руководитель Челябинского УФАС России А.А. Козлова приняла участие в работе Юридического форума Южного Урала «Реформа юридической профессии»

 

Руководитель Челябинского УФАС России А.А. Козлова приняла участие в работе Юридического форума Южного Урала «Реформа юридической профессии»

24 апреля руководитель Челябинского УФАС России Анна Алексеевна Козлова выступила с приветственным словом перед участниками ежегодного IV Юридического форума Южного Урала «Реформа юридической профессии».

Цель Форума — формирование дискуссионной площадки и коллегиальное обсуждение текущего состояния юридического сообщества Южного Урала и определение актуальных задач и перспектив развития рынка юридических услуг для бизнеса Южного Урала. Организаторами Форума выступили Челябинское областное отделение ОПОРЫ РОССИИ и «Южно-Уральское некоммерческое правовое партнерство».

По словам Анны Алексеевны Козловой, несмотря на то, что антимонопольному законодательству уже более 20 лет, бизнес и органы власти еще 10 лет назад весьма несерьезно относились к требованиям антимонопольного законодательства.

Сегодня же юридическое сообщество принимает активное участие в обсуждении практики и проблем правового регулирования конкурентных отношений в целях совершенствования антимонопольного законодательства. Так, в ходе подготовки «третьего антимонопольного пакета поправок», направленного на либерализацию норм антимонопольного законодательства, ФАС России учла многие предложения и замечания юридического сообщества.

Стоит отметить, что сегодня антимонопольное регулирование охватывает многие сферы экономической деятельности, и с каждым годом все больше вопросов входит в компетенцию антимонопольных органов. Это уже не только контроль монополистической деятельности, недобросовестной конкуренции и действий органов власти, препятствующих развитию конкуренции, но и вопросы энергосбережения, организации и проведения торгов, оказания государственных и муниципальных услуг, торговой деятельности. 

Расширение полномочий антимонопольных органов привело к появлению у хозяйствующих субъектов, особенно у тех, кто занимает доминирующее положение, юристов, специализирующихся в области применения антимонопольного законодательства. 

При этом взаимодействие с антимонопольными органами требует от юристов постоянного получения и расширения знаний в области антимонопольного регулирования. А.А. Козлова выразила уверенность в том, что юридический форум позволит повысить уровень профессиональных знаний юристов и приобрести новые деловые контакты, что поможет представителям юридического сообщества грамотно и квалифицированно защищать законные права и интересы граждан и хозяйствующих субъектов.

Также Анна Алексеевна приняла участие в первой сессии форума «Реформа юридической профессии». В ходе обсуждения А.А. Козлова отметила, что сегодня существуют проблемы подготовки высококвалифицированных кадров в общеобразовательной и высшей школах. У многих выпускников отсутствует опыт публичных выступлений, надлежащее знание норм русского языка и проявление инициативы в процессе трудовой деятельности.