О разъяснении порядка ведения реестра жалоб на Официальном сайте

О разъяснении порядка ведения реестра жалоб на Официальном сайте

Официальный сайт РФ в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг начал функционировать с 1 января 2011 года.

С 1 января 2011 года информация о поступлении жалоб от участников размещения заказа в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципального района, городского округа, уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов, информация о содержании, о решениях принятых по результатам рассмотрения таких жалоб, предписаниях, выданных органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципального района, городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере размещения заказов, размещается на едином официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее -Официальный сайт) в разделе «Реестр жалоб».

Иные сайты в сети Интернет (официальные сайты субъектов Российской Федерации, официальные сайты муниципальных образований) не могут заменить размещения такой информации на Официальном сайте www.zakupki.gov.ru.

До 1 февраля 2011 года информация о поступлении жалоб от участников размещения заказа в ФАС России, территориальные органы ФАС России, информация об их содержании, о решениях принятых по результатам рассмотрения таких жалоб, предписаниях, выданных ФАС России, территориальными органами ФАС России размещается на Официальном сайте www.zakupki.gov.ru в разделе «Реестр жалоб ФАС России» (без использования электронно-цифровой подписи (ЭЦП)).

С 1 февраля 2011 года информация о поступлении жалоб от участников размещения заказа в ФАС России, территориальные органы ФАС России, информация об их содержании, о решениях принятых по результатам рассмотрения таких жалоб, предписаниях, выданных ФАС России, территориальными органами ФАС России размещается на Официальном сайте www.zakupki.gov.ru исключительно в разделе «Реестр жалоб» (с обязательным ЭЦП).

Для размещения с 1 февраля 2011 года на Официальном сайте www.zakupki.gov.ru информации о поступлении жалоб от участников размещения заказа, информации об их содержании, о решениях принятых по результатам рассмотрения таких жалоб, предписаниях территориальным органам ФАС России необходимо:

1. обеспечить получение в территориальном органе Федерального казначействе сертификатов ключей ЭЦП для контролирующих органов. Порядок регистрации организаций в органах Федерального казначейства и выдачи сотрудникам зарегистрированных организаций сертификатов ключей ЭЦП установлен совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 14.12.2010 № 647/22н.

2. осуществить регистрацию на официальном сайте. Порядок регистрации уполномоченных сотрудников указан в совместном письме Минэкономразвития и Федерального казначейства от 31.12.2010 № 26334-ЛА/Д22 и № 42-74-05/10 0-890. Указанное совместное письмо доступно для ознакомления в разделе Официального сайта «Информация для заказчиков и поставщиков» по адресу http://zakupki.gov.ru/info.

ФАС России отмечает, что уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления уже с 1 января 2011 года осуществляют размещение информации о поступлении жалоб от участников размещения заказа, информации об их содержании, о решениях принятых по результатам рассмотрения таких жалоб, предписаниях на Официальном сайте www.zakupki.gov.ru в разделе «Реестр жалоб» (с обязательным ЭЦП).

По вопросу ведения на Официальном сайте www.zakupki.gov.ru реестра недобросовестных поставщиков ФАС России сообщает, что до 1 марта 2011 года ведение РНП будет осуществляться в ранее установленном порядке без применения ЭЦП.