Опрос

Челябинское УФАС России изучает общественное мнение по факту распространения рекламы «Show Girls»

В г. Челябинске по проспекту им. Ленина с использованием рекламной конструкции (щита) распространяется реклама «Show Girls», содержащая сведения «Ну, заяц, погоди! Трусишки — в сторону! Открой сезон охоты на зайчат! Только не забудь прихватить капусту!»

Челябинское УФАС России в целях изучения общественного мнения проводит опрос посетителей сайта: является ли реклама «Show Girls» непристойной и содержащей оскорбительные образы.

Согласно ч.6 ст.5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия. 

Ниже приведены мнения участников опроса Челябинского УФАС России о рекламе «Show Girls».

1. Реклама, однозначно, непристойная. Чему учим детей ?

2. Конечно, является!!! Что еще за опрос ??? А как же законы ???

3. Естественно, данная реклама содержит образ нижней части спины человеческого тела. При этом данный образ подчеркнут позой изображенной женщины.

Демонстрация нижней части спины в европейской, в американской, в азиатской культурных традициях всегда считалось оскорблением. В подтверждение можно привести эпизоды из книг и фильмов, задать вопрос культурологам.

Считаю, что данная реклама содержит сообщение о новом эротическом шоу заведения "Show Girls". По Закону "О рекламе", подобная реклама запрещена (на сколько знаю). Сезон охоты (в прямом смысле) на зайчат рекламируется вряд ли. Если заказчик рекламы настаивает именно на этом, то 28-29 января не являются сроками Охотничьего сезона. Данные сроки устанавливаются государством (на сколько знаю). Поэтому и в этом случае реклама не является достоверной.

"Трусишки" в сторону в данном контексте - полуголой женщины - ассоциируется с предметом одежды. Были бы на плакате ружья и подпись "Охоткомитет" - другое дело. Поэтому данная фраза является призывом к асоциальному поведению.

"Капусту не забудь" в данном контексте - полуголой женщины — наводит на мысль о том, что рекламируются интим-услуги. По закону они запрещены.