ФАС России поддерживает инициативу принятия Всемирного дня конкуренции на международном уровне

ФАС России поддерживает инициативу принятия Всемирного дня конкуренции на международном уровне

5 декабря 2010 года впервые отмечался Всемирный день конкуренции. В этот день в 1980 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Документ по вопросам конкурентной политики в целях создания глобальных рамок регулирования нарушений конкуренции. На прошедшей недавно Шестой Конференции ООН, посвященной принятию Документа, Международная сеть гражданских организаций по вопросам конкуренции (INCSOC) призвала всех отметить этот день впервые в 2010 году.

Поддержка этой инициативы на национальном уровне позволит добиться принятия Всемирного дня конкуренции на международном уровне под эгидой ООН. ФАС России с радостью откликнулась на такую инициативу в целях повышения осведомленности общественности по вопросам конкурентной политики и правоприменения.

В этом году тематикой Всемирного дня конкуренции была выбрана «борьба с картелями в секторе грузовых авиаперевозок», которые недавно были наказаны во многих промышленно развитых странах с наложением многомиллиардных штрафов на основных грузовых авиаперевозчиков мира. К сожалению, в развивающихся странах не было возбуждено ни одного дела (за исключением ЮАР) по этому картелю, хотя бизнес и простые потребители в развивающихся странах понесли значительный ущерб от деятельности картеля.

Специально для отмечания Всемирного дня конкуренции Прадип Мета, Председатель INCSOC и Генеральный секретарь CUTS, международной негосударственной ассоциации CUTS, которая активно взаимодействует с конкурентным сообществом во всем мире, написал статью о данном картеле грузовых авиаперевозчиков.

Со своей стороны ФАС России считает целесообразным ознакомить общественность с ситуацией, связанной с развитием конкуренции на рынках авиаперевозок, как по внутрироссийским маршрутам, так и результатами проведенного в рамках Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) анализа рынка авиаперевозок между странами СНГ.

Необходимо отметить, что МСАП подготовлены предложения по развитию конкуренции на исследованном рынке, которые одобрены Главами Правительства стран СНГ и в настоящее время ведется работа по их реализации.