17 октября — День образования территориальных антимонопольных органов

 

17 октября — День образования территориальных антимонопольных органов!

17 октября 1991 года издан приказ №62 Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России) «Об организации и создании территориальных управлений государственного Комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур». С этого момента начался процесс создания и организации территориальных органов антимонопольного ведомства во всех регионах нашей страны, ныне - это Управления Федеральной антимонопольной (ФАС) России.

Немного позже Приказом ГКАП России от 28 ноября 1991 года было образовано Челябинское территориальное управление ГКАП России.

Первым руководителем Челябинского управления был Николай Васильевич Клюев, заслуженный и уважаемый человек - народный депутат РСФСР. Он проработал на этом посту всего несколько месяцев. Но за это время Н.В. Клюев успел сформировать небольшой коллектив, «выбить» помещение в центре города.

Потом начальником управления, вплоть до 1997 года, был Владимир Иванович Седачев, который внес большой вклад не только в развитие конкуренции на территории региона, но и в развитие государственной потребительской политики, а также в формирование системы контроля соблюдения требований рекламного законодательства.

С 1997 - 2006 годы управление возглавлял Александр Викторович Кондрашов, который стоял у истоков антимонопольных органов России, начав работать в управлении еще в 1992 году. В должности руководителя антимонопольного управления А.В.Кондрашов проработал 9 лет. За это время статус и имидж антимонопольного органа значительно выросли. Было налажено взаимодействие со всеми органами власти и управления, рассмотрено много прецедентных дел, сформирован молодой, но в то же время слаженный коллектив единомышленников.

Потом управление попало в «женские руки». С 21 февраля 2006 года должность руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области занимает Анна Алексеевна Козлова. Ее трудовая деятельность в Челябинском антимонопольном органе началась с 1993 года.

Анна Алексеевна награждена почетной грамотой МАП России (2000 год), Почетной грамотой Губернатора Челябинской области «За большой вклад в реализацию потребительской политики в Челябинской области» (2002 год), удостоена звания Почетный работник антимонопольных органов России (2006 год), награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2008 год).

В Челябинском УФАС России с 1 июля 2008 года работает 51 человек. Отделы в управлении созданы с учетом приоритетных направлений деятельности антимонопольных органов. В организационную структуру согласно штатному расписанию входят семь отделов: отдел антимонопольного контроля, отдел контроля естественных монополий, ЖКХ и транспорта, отдел анализа товарных и финансовых рынков, отдел контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией, отдел контроля торгов и органов власти, отдел контроля государственного и муниципального заказов, административно – кадровый отдел.

Челябинское УФАС России награждено почетной грамотой ФАС России за большой вклад в проведение государственной политики в области развития конкуренции, предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности, добросовестный труд.