Правомерность решения Челябинского УФАС России в отношении газовых компаний подтверждена судом

 

Правомерность решения Челябинского УФАС России в отношении газовых компаний подтверждена судом

17 августа Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения антимонопольного органа о признании ООО «ЧелябСГ-Транс», ООО «ЮжУралСГ-Транс», ООО «Автоконт», ООО «Фирма «Кембрий» и ООО «ОПТАН-Челябинск», единовременно повысивших розничные цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) в апреле 2009г., нарушившими антимонопольное законодательство.

Челябинское УФАС России установило, что владельцы автомобильных газонаполнительных компрессорных станций г. Челябинска и Челябинской области повысили цены на СУГ до 8 рублей за литр, что явилось более чем 20% увеличением по сравнению с предыдущим уровнем цен.

Проведенный Челябинским УФАС России мониторинг показал, что изменение розничных цен на газ не имеет объективных экономических причин, которые могли бы привести к синхронному увеличению цен. К тому же, розничные цены реализации СУГ были одинаковыми с точностью до копейки, что при различных условиях и формах ведения хозяйственной деятельности не может быть случайным совпадением.

В ходе проведенного расследования Челябинское УФАС России установило, что компании, реализующие через АЗС газ для заправки автомобилей, вели согласованную ценовую политику.

Синхронность их действий объясняется тем, что каждый хозяйствующий субъект, повышая свои розничные цены первым, не рисковал возможной потерей потребителей, поскольку осознавал, что следом за ним цены повысят и другие участники рынка. Преследуя получение наибольшей выгоды и не желая оказаться в проигрыше, компании не хотели отставать от других продавцов газа и устанавливали абсолютно одинаковые цены. Впоследствии их согласованные действия могли привести к ограничению конкуренции на рынке розничной продажи сжиженного газа. 

Согласно п.1 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок.
 

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало, что вышеназванные компании нарушили запрет на согласованные действия.