Челябинское УФАС России выявило нарушение законодательства о размещении заказов при проведении аукционов на ремонт автомобильных дорог

 

Челябинское УФАС России выявило нарушение законодательства о размещении заказов при проведении аукционов на ремонт автомобильных дорог 

5 августа Челябинское УФАС России приняло решение о признании Администрации Пластовского городского поселения Челябинской области нарушившей законодательство о размещении заказов.

Ранее в антимонопольный орган поступили жалобы ООО «РемСтройСервис» и ООО «АреалСтрой» на действия Администрации Пластовского городского поселения Челябинской области при проведении открытых аукционов по отбору поставщиков на ремонт автомобильных дорог по ул. Березовая, Тимуровская, Заводская и Веденеева в г. Пласте.

В ходе рассмотрения жалоб Челябинское УФАС России выявило нарушение законодательства о размещении заказов при проведении данных аукционов, общая сумма контрактов которых составляет более 17 млн. руб.

Челябинское УФАС России установило, что заявки на участие в аукционе подали ООО «АреалСтрой», ООО СК «Мегаполис», ООО «РемСтройСервис», ООО «Пластовское ДРСУ» и ООО «ЖСУ — 3». Единственным участником размещения заказа, допущенным аукционными комиссиями к участию, стало ООО «Пластовское ДРСУ», с которым заказчик впоследствии заключил муниципальные контракты.

Однако, по мнению Челябинского УФАС России, заявки ООО «РемСтройСервис» и ООО «АреалСтрой» были неправомерно отклонены аукционными комиссиями.

Так, в документации об аукционе с учетом пп. 2-4 ч.1 ст.11 Закона о размещении заказов заказчиком установлены следующие требования к участникам размещения заказа: «непроведение ликвидации», «отсутствие принятого арбитражным судом решения о признании юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства»; «неприостановление деятельности в порядке, предусмотренном КоАП РФ на день подачи заявки на участие в аукционе».

Согласно ч.2.1 ст. 35 Закона о размещении заказов в заявке на участие в аукционе декларируется соответствие участника размещения заказа требованиям, предусмотренным в пп. 2-4 ч.1 ст.11 Закона о размещении заказов. При этом в соответствии с ч.6 ст.1 Закона о размещении заказов аукционная комиссия не вправе возлагать на участников размещения заказа обязанность подтверждать соответствие данным требованиям.
 

В заявках на участие ООО «АреалСтрой» и ООО «РемСтройсервис» содержится информация о том, что компании подтверждают свое соответствие данным требованиям. Однако аукционная комиссия в нарушение Закона о размещении заказов отказала ООО «АреалСтрой» и ООО «РемСтройсервис» в допуске к участию в аукционах.

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Челябинского УФАС России решила в связи с заключением муниципальных контрактов предписание Администрации Пластовского городского поселения Челябинской области не выдавать и передать материалы дела должностному лицу антимонопольного органа для рассмотрения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.