Челябинское УФАС России исследовало рынок услуг по управлению многоквартирными домами в городах Челябинской области за 2009 г.

 

Челябинское УФАС России исследовало рынок услуг по управлению многоквартирными домами в городах Челябинской области за 2009 г.

Челябинское УФАС России провело обзор состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах Челябинской области с численностью населения более 100 тыс. человек: г. Челябинск, г. Магнитогорск, г. Миасс, г. Златоуст и г. Копейск.

Справка

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:– непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;– управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;                                                                                                                           – управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
 

г. Челябинск
 

Общий объем жилищного фонда по состоянию на 01.01.2010 составил 22 587,16 тыс. м2, количество многоквартирных домов - 6 174 шт.;

Деятельность на рынке услуг по управлению многоквартирными домами осуществляли 45 хозяйствующих субъектов;

Крупнейшим участником рынка является ООО «ДЕЗ Калининского района».
 

г. Магнитогорска
 

Общий объем жилищного фонда по состоянию на 01.01.2010 составил 9 922,33 тыс. м2, количество многоквартирных домов - 2 928 шт.;

Деятельность на рынке услуг по управлению многоквартирными домами осуществляли 19 хозяйствующих субъектов;

Группа лиц ООО «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление № 3 города Магнитогорска» и МУП «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление № 4 города Магнитогорска» является крупнейшим участником рынка.
 

г. Миасс
 

Общий объем жилищного фонда г. Миасса по состоянию на 01.01.2010 составил 2 713,80 тыс. м2, количество многоквартирных домов - 1 085 шт.;

Деятельность на рынке услуг по управлению многоквартирными домами осуществляли 9 хозяйствующих субъектов;

Крупнейшим участником рынка является ООО «Управляющая компания «Альтернатива».

 

г. Златоуст
 

Общий объём жилищного фонда г. Златоуста по состоянию на 01.01.2010 составил 2 981,70 тыс. м2, количество многоквартирных домов - 1 438 шт.

Деятельность на рынке услуг по управлению многоквартирными домами осуществляли 2 хозяйствующих субъекта;

Рынок поделен между двумя участниками рынка: ОАО «Комитет городского хозяйства» и ООО «Управляющая компания «Комитет городского хозяйства».

г. Копейск

Общий объем жилищного фонда г. Копейска по состоянию на 01.01.2010 составил 2 172,8 тыс.м2, количество многоквартирных домов - 2 097 шт.

Деятельность на рынке услуг по управлению многоквартирными домами осуществляли 2 хозяйствующих субъекта;

Крупнейшим участником рынка является ООО «Жилищная управляющая компания».
 

В г. Челябинске рынок услуг по управлению многоквартирными домами по итогам 2009 года характеризуется низким уровнем рыночной концентрации, конкуренция на указанном рынке развита.
 

В г. Магнитогорске и г. Миассе рынок услуг по управлению многоквартирными домами по итогам 2009 года характеризуется умеренным уровнем рыночной концентрации.
 

В г. Златоусте и г. Копейске рынок услуг по управлению многоквартирными домами по итогам 2009 года характеризуется высоким уровнем рыночной концентрации, конкуренция на указанном рынке слабо развита.

Анализ рынка