Челябинское УФАС России оштрафовало «психотерапевта» за размещение в челябинской газете ненадлежащей рекламы

Челябинское УФАС России оштрафовало «психотерапевта» за размещение в челябинской газете ненадлежащей рекламы

16 апреля в Челябинском УФАС России вынесено постановление о наложении штрафа в размере 2 тыс. руб. на «психолога-психотерапевта», рекламирующего услуги в области психотерапии с нарушением рекламного законодательства.

Напомним, что ранее Комиссия Челябинского УФАС России вынесла решение о признании рекламы, содержащей сведения «Консультация и помощь психолога-психотерапевта <...> в трудных жизненных ситуациях», ненадлежащей.

Рекламная статья «Разговор по душам. Кабинет душевного здоровья» была размещена в одной из еженедельных газет г. Челябинска. 

По факту распространения данной рекламы в антимонопольный орган поступило заявление Челябинской ассоциации врачей-психотерапевтов и медицинских психологов.

В ходе проведенного расследования Челябинское УФАС России установило, что у лица, рекламирующего услуги в области психотерапии, в том числе консультации и помощь при страхах и тревогах, отсутствовало специальное образование и лицензия на рекламируемый вид деятельности. 

Согласно ч. 7 ст. 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.
 

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей и выдало нарушителю предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

 

Решение находится по адресу http://www.chel.fas.gov.ru/page.php?id=1361