Суд: Челябинское УФАС России правомерно признало Главное управление лесами Челябинской области нарушившим антимонопольное законодательство

Суд: Челябинское УФАС России правомерно признало Главное управление лесами Челябинской области нарушившим антимонопольное законодательство

В марте Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность и обоснованность решения антимонопольного органа, согласно которому Главное управление лесами Челябинской области признано нарушившим Закон о защите конкуренции.

Ранее Челябинское УФАС России установило, что Главное управление лесами Челябинской области неправомерно наделило подведомственное ему ОГУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» исключительными полномочиями по тушению пожаров.

Согласно утвержденному ГУ лесами Челябинской области Уставу, ОГУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» получил исключительное право на охрану лесов от пожаров, обеспечение пожарной безопасности в лесах, профилактику и тушение лесных пожаров на территории земель лесного фонда, не переданных в аренду, а также на лесных участках, находящихся в собственности Челябинской области.

Согласно ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
 

В итоге, переданные полномочия определили ОГУ «Центр пожаротушения» в качестве единственного претендента на заключение со своим учредителем государственных контрактов на выполнение работ по охране лесов от пожаров на сумму 7 525 400 рублей.

Между тем, ранее вышеназванные работы осуществляли хозяйствующие субъекты по результатам участия в торгах, следствием которых являлась экономия бюджетных средства.

Кроме того, непроведение ГУ лесами Челябинской области торгов или запроса котировок на право заключения государственного контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, лишило хозяйствующих субъектов возможности принять в них участие, что привело к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

ОГУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области», наоборот, были созданы преимущественные условия в осуществлении деятельности по охране и защите лесов, что является нарушением Закона о защите конкуренции.

Челябинское УФАС России признало, что наделение Главным управлением лесами Челябинской области ОГУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» исключительными полномочиями по охране лесов от пожара является нарушением антимонопольного законодательства, и выдало предписание о внесении в Устав соответствующих изменений.

Позже Арбитражный суд Челябинской области согласился с мнением антимонопольного органа.