Челябинское УФАС России включило ЗАО «Офис-Сервис» в Реестр недобросовестных поставщиков

Челябинское УФАС России включило ЗАО «Офис-Сервис» в Реестр недобросовестных поставщиков

В марте Комиссия Челябинского УФАС России вынесла решение, на основании которого ЗАО «Офис-Сервис» включено в РНП в связи с уклонением от заключения государственного контракта.

Ранее в антимонопольный орган поступило обращение ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» с просьбой внести сведения о данной компании в РНП.
 

Челябинское УФАС России установило, что университет проводил запрос котировок на поставку оригинальной краски фирмы RISO, совместимой с имеющимся в учебном заведении ризографом такой же фирмы.
 

В результате проведения запроса котировок цена контракта была снижена с 350 тыс.руб. до 284 тыс. руб., а победителем признано ЗАО «Офис-Сервис». 
 

Однако позже компания отказалась от заключения контракта, поскольку не смогла выполнить его условия — поставить краску для ризографа — по причине отказа поставщика.
 

Согласно версии компании «виновником» несостоявшейся сделки является фирма RISO, которая запретила своим дилерам поставлять продукцию ЗАО «Офис-Сервис», не авторизованному в фирме RISO как дилер. Однако ЗАО «Офис-Сервис» не смогло доказать и документально подтвердить достоверность данных сведений.
 

В итоге ЗАО «Офис-Сервис» в срок, установленный извещением, и в течение 20 дней со дня опубликования протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок не смогло предоставить заказчику подписанный контракт.
 

Согласно ч.6 ст.47 Закона о размещении заказов в случае, если победитель Запроса котировок в срок, указанный в извещении, не представил заказчику подписанный контракт, такой победитель признается уклонившимся от заключения государственного контракта.
 

Котировочная комиссия признала победителя запроса котировок, не способного поставить краску для ризографа, уклонившимся от заключения государственного контракта.
 

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России включило сведения о компании в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.