В Челябинском УФАС России состоялось заседание Комиссии по рассмотрения дела, возбужденного в отношении ООО «Центр развития информационных технологий УралСофт»

В Челябинском УФАС России состоялось заседание Комиссии по рассмотрения дела, возбужденного в отношении ООО «Центр развития информационных технологий УралСофт»

25 марта на заседании Комиссии Челябинского УФАС России по рассмотрению дела, возбужденного по факту недобросовестных конкурентных действий ООО «Центр развития информационных технологий «УралСофт», объявлено о перерыве его рассмотрения.

Ранее в антимонопольный орган от ООО Региональный центр развития информационных технологий в строительстве «УралСофт» поступило заявление на вышеназванную компанию, зарегистрировавшей предприятие с наименованием, сходным до степени смешения с наименованием заявителя.

По мнению заявителя, его потребители вводятся в заблуждение компанией, имеющей с ним идентичное наименованием, поскольку ООО «Центр развития информационных технологий УралСофт» и ООО Региональный центр развития информационных технологий в строительстве «УралСофт» осуществляют аналогичную предпринимательскую деятельность. Так, основным видом их экономической деятельности являются услуги в области информационных технологий.

Как установило Челябинское УФАС России, на момент регистрации ООО «Центр развития информационных технологий УралСофт» заявитель уже зарегистрировал свое фирменное наименование и, следовательно, обладал исключительным правом на его использованием в качестве средства индивидуализации юридического лица.

Согласно п.3 ст.1473 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица. 
 

По словам ООО «Центр развития информационных технологий УралСофт», регистрация предприятия с наименованием, идентичным фирменному наименованию ООО Региональный центр развития информационных технологий в строительстве «УралСофт», произошла случайно.

Для запроса дополнительных документов у ООО «Центр развития информационных технологий УралСофт» и ООО Региональный центр развития информационных технологий в строительстве «УралСофт» Челябинское УФАС России объявило о перерыве в рассмотрении дела до 1 апреля

Справка
 

Согласно ч.2 ст.14 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ и услуг