ВАС РФ отказал ОАО «МРСК Урала» в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного суда РФ

ВАС РФ ВАС РФ отказал ОАО «МРСК Урала» в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного суда РФ

1 марта Высший Арбитражный Суд РФ поддержал мнение трех нижестоящих судов о правомерности наложения антимонопольным органом  штрафа на ОАО «Межрегиональная распределительная компания Урала» в размере 1 219 152 руб. за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

Нарушение ОАО «МРСК Урала» антимонопольного законодательства  выразилось в уклонении от продления срока действия технических условий или выдачи новых технических условий на присоединение объекта к электрическим сетям путем выставления необоснованного требования о направлении ООО ТК «Советский» новой заявки на технологическое присоединение.

ВАС РФ отказал ОАО «МРСК Урала» в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного суда РФ для пересмотра в порядке надзора. Данный вывод суда  важен в правоприменительной практике антимонопольного органа. При невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок  и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения сетевая организация по обращению заявителя обязана продлить срок действия ранее выданных технических условий, несмотря на то, что согласно законодательству об электроэнергетике это является правом.