Руководитель Челябинского УФАС России А.А. Козлова приняла участие в «круглом столе»: «Закон о торговле: новые условия взаимодействия, реальные перспективы»

Руководитель Челябинского УФАС России А.А. Козлова приняла участие в «круглом столе»: «Закон о торговле: новые условия взаимодействия, реальные перспективы»

«Круглый стол» состоялся в рамках 3-й региональной выставки-ярмарки «Покупай отечественное: товары народного потребления», являющейся частью общего проекта «Покупай отечественное», реализуемое Министерством экономического развития Челябинской области в целях стимулирования работы предприятий малого и среднего бизнеса в новых экономических условиях.

В ходе заседания А.А. Козлова рассказала участникам «круглого стола» - представителям торговых сетей и предприятий-производителей Челябинской области — об основных изменениях Закона о торговле, которыми вводятся антимонопольное регулирование и государственный контроль в области торговой деятельности.

Новый закон, запрещающий сетевикам устанавливать бонусы и вознаграждения за возможность производителей товаров «попасть в сеть», способствует развитию местных производителей товаров и снижению розничных цен.

Хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети запрещается навязывать хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, невыгодные условия договора.

По мнению ФАС России, навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него, заключается в таком поведении хозяйствующего субъекта, при котором ущемляются права контрагента либо он вынужден вступать в правоотношения на невыгодных для себя условиях.

Соответственно, условия договоров поставки продовольственных товаров, заключенных до дня вступления в силу настоящего ФЗ, должны быть приведены в соответствие с требованиями в течение ста восьмидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Кроме того, торговым сетям, доля которых превышает 25% в границах субъекта РФ, запрещается открывать новые магазины. В ближайшее время Правительство РФ разработает методику расчета доли торговых сетей, и антимонопольная служба сможет приступить к изучению рынка торговых сетей и определить, кто их них занимает доминирующее положение. Изучив долю торговых сетей, антимонопольный орган сможет «наказывать» те сети, которые занимают на рынке доминирующее положением.

В соответствии с новым законом государство сможет устанавливать ценовой максимум на социально значимые товары при условии, что цены на них поднялись на 30 % за один месяц.

В свою очередь, антимонопольная служба осуществляет контроль за деятельностью органов власти, которым запрещается препятствовать хозяйствующим субъектам в осуществлении розничной торговли.

Ранее на эту тему: ФЗ РФ от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» http://www.chel.fas.gov.ru/news.php?id=237