Челябинское УФАС России о предписании Челябинской городской Думе по изменению Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в г. Челябинске

Челябинское УФАС России о предписании Челябинской городской Думе по изменению Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в г. Челябинске

В январе Челябинское УФАС России признало, что утвержденное в 2006 г. Челябинской городской Думой Положение нарушает Закон о защите конкуренции и может привести к ограничению, устранению и недопущению конкуренции, в том числе необоснованному препятствованию деятельности отдельным хозяйствующим субъектам в сфере оказания ритуальных услуг.

Антимонопольный орган предписал Челябинской городской Думе реализовывать свои функции по организации похоронного дела через специально созданные бюджетные учреждения, которые не будут заниматься коммерческой деятельностью и получать доход с общественных кладбищ, как МУП «Мемориал».

МУП «Мемориал» незаконно взимало с граждан плату за регистрацию захоронений на всех общественных кладбищах г. Челябинска в размере 912 руб. Передача муниципальных кладбищ в ведение бюджетных организаций позволит последним оказывать услуги по регистрации захоронений и выдаче разрешений на погребение безвозмездно.

Челябинское УФАС России отмечает, что предписало Челябинской городской Думе передать во владение кладбища не организациям, оказывающим ритуальные услуги, (как это прозвучало во многих СМИ г. Челябинска), в введение муниципального бюджетного учреждения. Это позволит исключить незаконные поборы граждан со стороны МУП «Мемориал», наладить организованную работу других компаний (например, по копке могил) на территории городских кладбищ, что, в свою очередь, позволит снизить затраты граждан на погребение умерших.

Сейчас Челябинская городская Дума должна в срок до 22 марта исполнить предписание Челябинского УФАС России либо, в случае несогласия с позицией антимонопольного органа, обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Неисполнение предписания антимонопольного органа в соответствии со ст. 19.5 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно ч. 2.6 ст. 19.5. КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о естественных монополиях, законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении либо недопущении ограничивающих конкуренцию действий или законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального орган совершении предусмотренных законодательством Российской Федерации действий, за исключением случаев, предусмотренных частями 2.1 - 2.5 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 Ранее на эту тему: Челябинское УФАС России выявило нарушения на рынке организации ритуальных услуг http://www.chel.fas.gov.ru/news.php?id=250