Арбитражный суд: Челябинское УФАС России правомерно признало ОАО «УТСК» нарушившим антимонопольное законодательство

Арбитражный суд: Челябинское УФАС России правомерно признало ОАО «УТСК» нарушившим антимонопольное законодательство

17 февраля Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России о признании ОАО «УТСК» нарушившим ч.1 ст. 10 Закона о Защите конкуренции.

Согласно ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничении, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Напомним, что антимонопольным органом дело в отношении ресурсоснабжающей организации было возбуждено по заявлению жителя многоквартирного дома, расположенного на Комсомольском проспекте.

Данный многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, позволяющим собственникам квартир оплачивать коммунальные услуги в соответствии с показаниями данного счетчика.

Согласно ч.1 ст.554 ЖК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ.

Отметим, что даже при наличии в доме прибора учета тепловой энергии, не разграничивающего показания по горячему водоснабжению и отоплению, плата за коммунальные услуги собственникам квартир должна начисляться не в соответствии с нормативами потребления коммунальных услуг, а согласно показаниям данного прибора учета.

Жильцы дома, расположенного на Комсомольском проспекте и оборудованного не разграничивающим показания за тепловую энергии прибором, на общем собрании в апреле 2009 г. разработали и утвердили порядок расчета платы за горячее водоснабжение и отопление исходя их показаний общедомового теплосчетчика.

Согласно данному порядку расчета общее количество потребленного тепла необходимо делить на общую площадь дома и умножать на общую площадь квартиры собственника, без разделения нагрузок на отопление и ГВС.

Однако ОАО «УТСК» отказалось применять предложенный собственниками квартир порядок расчета и продолжало начислять плату за горячее водоснабжение и отопление исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России установило, что ресурсоснабжающая организация обязана принять порядок расчета, предложенный жильцами дома. Порядок расчета платы за тепловую энергию не ущемляет и не может ущемлять интересы ОАО «УТСК», поскольку оплата оказанных компанией услуг в конкретный дом в любом случае будет осуществляться согласно показаниям общедомового прибора учета.

Антимонопольный орган признал ОАО «УТСК» злоупотребившим доминирующим положением и выдал организации предписание о недопущении действий, которые могут привести к нарушения антимонопольного законодательства.