Центральный районный суд г. Челябинска поддержал позицию Челябинского УФАС России о законности наложения штрафа

 

Центральный районный суд г. Челябинска поддержал позицию Челябинского УФАС России

15 декабря  Центральный районный суд г. Челябинска подтвердил законность и обоснованность вынесенных должностным лицом антимонопольного органа постановлений о наложении штрафов на сумму 60 тыс руб. на должностное лицо федерального государственного учреждения Челябинска.

Ранее Челябинское УФАС России выявило нарушение законодательства о размещении заказов данным должностным лицом.

Дело в том, что филиал ФГУ заключило 2 договора - на аренду приборов, оборудования и других технических средств и на выполнение полиграфических услуг - без проведения торгов или запроса котировок, что противоречит Закону о размещении заказов.

Согласно ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», размещение заказа может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме; без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах.

ФГУ также посчитало, что проведение торгов необязательно при использовании предприятием внебюджетных средств финансирования. Однако согласно законодательству о размещении заказов государственные закупки осуществляются не только засчет средств бюджета, но и при использовании дополнительных источников финансирования. Все средства, получаемые государственным учреждением, должны размещаться в соответствии с законодательством о размещении заказов.

Необходимо отметить, что государственное учреждение также ошибочно полагало, что на договоры аренды действие Закона о размещении заказов не распространяется.

Однако как установлено Челябинским УФАС России и подтверждено судом, размещение заказа на договоры аренды регулируется Законом о размещении заказов.

За неправомерное принятие решения о способе размещения заказа несет «наказание» должностное лицо.

Челябинское УФАС России признало должностное лицо федерального государственного учреждения нарушившим законодательство о размещении заказов и вынесло постановления о наложении на него 2 штрафов по 30 тыс. руб.