Челябинское УФАС России выявило нарушение на оптовом рынке электрической энергии

Челябинское УФАС России выявило нарушение на оптовом рынке электрической энергии

В октябре Комиссия Челябинского УФАС России признала, что ООО «Магнитогорская энергетическая компания» нарушила Закон о защите конкуренции.

Ранее в антимонопольный орган поступило заявление ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» на неправомерные действия ООО «МЭК», выразившиеся в создании препятствий доступу на оптовый рынок электрической энергии и мощности.

Компании, планирующей осуществлять куплю-продажу электрической энергии по Магнитогорской газотурбинной теплоэлектроцентрали (Магнитогорская ГТ-ТЭЦ), требовалось согласовать со смежным субъектом оптового рынка электрической энергии Соглашение об информационном обмене и Перечень средств измерений. Для компании-заявителя таким субъектом является ООО «МЭК».

ООО «МЭК» включено в Реестр хозяйствующих субъектов Челябинской области, имеющих долю на рынке более чем 35%, т.е занимает доминирующее положение на рынке купли-продажи (поставки) электрической энергии в границах Магнитогорского городского округа Челябинской области. В силу своего положения ООО «МЭК» обязано соблюдать запреты, установленные в ст. 10 Закона о защите конкуренции, в том числе не допускать создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

Однако, как установило Челябинское УФАС России, «Магнитогорская энергетическая компания» выдвигала к ОАО «ГТ-ТЭЦ Энерго» необоснованные и неконкретизированные замечания и не согласовывала необходимые документы. Тем самым ООО «МЭК» препятствовало доступу компании на оптовый рынок электрической энергии и мощности.

Впоследствии ООО «МЭК» согласовало ПСИ и Соглашение, обеспечив ОАО «ГТ-ТЭЦ» доступ на рынок через Магнитогорскую ГТ-ТЭЦ.

Челябинское УФАС России в связи с устранением ООО «МЭК» нарушений антимонопольного законодательства предписание организации не выдало.