Челябинское УФАС России выявило факт замены букв в русскоязычных словах на аналогичные латинские при размещении информации о заказах

Челябинское УФАС России выявило факт замены букв в русскоязычных словах на аналогичные латинские при размещении информации о заказах

6 ноября Челябинское УФАС России вынесло постановление о наложении на должностное лицо ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» штрафа в размере 15 тыс. рублей за использование в русскоязычных словах латинских букв при размещении заказа на ремонт автомобиля.

Проведенный Челябинским УФАС России мониторинг показал, что государственные заказчики при размещении заказов на официальных сайтах нередко используют вышеназванные способы для того, чтобы исключить возможность поиска закупок на сайте.

Так, в извещении о проведении запроса цен, размещенном ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» на официальном сайте, в наименовании заказа в слове «ремонт» используются латинские буквы «е» и «о», в русскоязычном слове автомобиль — латинские «а» и «о».

Регистра ционный номер торгов

Наименование заказа

Слова, в которых допущены нарушения (с указанием конкретных латинских букв)

Заказчик

Дата размещения

извещения

Ссылка на закупку

Начальная (максимальна) цена контракта

Способ размещения заказа

090406/0037 81/34

Запрос цен на ремонт автомобилей

Запрос цен на ремонт автомобилей

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования ""Уральская Государственная Академия Ветеринарной Медицины"" отделение по г.Троицку в УФК по Челябинской области л. сч. 03082473540

06.04.09

http://zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurchase. aspx?Pur chaseld=329488

249 181

ЗК


Такие ухищрения заказчика по предотвращению доступа к опубликованной им информации не позволяли участникам размещения заказа осуществлять поиск данного запроса цен. Так, участники не могли попасть на нужную страницу, указывая в «наименовании заказа» ключевые слова с использованием только русских букв.

Следовательно данные действия заказчика могли способствовать уменьшению количества участников на проводимый им запрос цен на ремонт автомобиля, а также привести к ограничению конкуренции.

Челябинское УФАС России обращает внимание всех заказчиков на необходимость следить за соответствием размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд законодательству о размещении заказов, в том числе не использовать в русскоязычных словах латинские буквы вместо аналогичных русских, цифр и других символов.