Челябинское УФАС России разъясняет порядок предоставления государственной и муниципальной преференции

Челябинское УФАС России разъясняет порядок предоставления государственной и муниципальной преференции

30 октября заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Григорьевна Семенова и начальник отдела торгов и органов власти Татьяна Михайловна Соболевская приняли участие в семинаре, организованном для руководителей и сотрудников органов местного самоуправления.

В семинаре «Предоставление государственной и муниципальной преференции», организованном Челябинским РКЦ, приняли участие более 80 представителей органов местного самоуправления и других учреждений и организаций.

В своем выступлении сотрудники антимонопольного органа осветили следующие вопросы, касающиеся предоставления государственных и муниципальных преференций:

- Понятие государственной и муниципальной преференции

- Основания и цели предоставления государственной и муниципальной преференций

- Порядок предоставления государственной и муниципальной преференции. Функции антимонопольного органа по выдаче согласия на ее предоставление.

- Осуществление контроля за использованием государственной или муниципальной преференцией. 

Участники мероприятия отметили большую значимость и продуктивность проведения подобных семинаров, позволяющих также установить прямой диалог с антимонопольной службой, являющейся контролирующей структурой.

В целях повышения информированности руководителей и сотрудников органов местного самоуправления и эффективности деятельности антимонопольного органа Челябинское УФАС России планирует проводить мероприятия в подобном формате ежеквартально.

Также по результатам семинара Челябинское УФАС России приняло решение о создании на своем сайте (www.chel.fas.gov.ru) cпециального раздела, направленного на разъяснение вопросов, касающихся порядка предоставления преференций.

Напомним, что ранее аналогичные мероприятия, проходящие в режиме видеоконференций и в связи с этим позволяющие охватить широкую аудиторию, были проведены на тему государственных и муниципальных закупок. В декабре специалисты Челябинского УФАС России также примут участие в семинаре, посвященному вопросам рекламного законодательства.