Челябинское УФАС России: ООО «Ривер Консалт» провело аукцион с нарушением антимонопольного законодательства

Челябинское УФАС России: ООО «Ривер Консалт» провело аукцион с нарушением антимонопольного законодательства

В октябре Комиссия Челябинского УФАС России установила, что аукцион по продаже здания насосной станции над артезианской скважиной проведен с нарушением Закона о защите конкуренции.

ООО «Ривер Консалт» путем нескольких нехитрых комбинаций значительно уменьшило количество поданных заявок на проводимый ими аукцион, ограничив тем самым конкуренцию и создав преимущественные условия «своим» компаниям.

ООО «Ривер Консалт», являющееся поверенным ТУ Росимущества по Челябинской области, провело аукцион по продаже имущества должника — здания насосной станции над артезианской скважиной.

Во-первых, необходимо отметить тот факт, что здание насосной станции над артезианской скважиной, являющееся предметом аукциона, располагается на территории г. Копейска. Однако в противовес логике и здравому смыслу извещение о проведение торгов почему-то было опубликовано в газете «Нязепетровская панорама». Конечно, жители Копейска, а также и Челябинской области тем или иным способом могут получить данную газету, но вероятность этого очень мала.

Во-вторых, в извещении о проведении аукциона отсутствовали отличительные характеристики предмета торгов, в частности информация о нахождении зданий насосных станций над артезианскими скважинами. Это могло привести и к необходимости поиска участниками дополнительной информации, а соответственно и сокращению срока подачи заявки, и созданию преимущественных условий компаниям, обладающим необходимой информацией, а также вообще повлиять на решение о принятии участия в аукционе. Более того, некоторые указанные сведения о предмете аукциона вообще не соответствовали действительности. Так, фактическое месторасположение насосной станции явно противоречило координатам, указанным в документации аукциона.

В третьих, время приема заявок участников было ограничено до 1 часа в день. При этом фактический срок приема заявок составил всего 6 рабочих дней. Антимонопольный орган установил, что сокращение срока и времени приема заявок на участие в аукционе могли привести к уменьшению количества участников и, как следствие, к ограничению и недопущению конкуренции.

Надо «отдать должное» ООО «Ривер Консалт»: благодаря созданным барьерам ему удалось значительно сократить количество участников аукциона, поскольку заявки в результате подали только две компании.

Челябинское УФАС России признало действия ООО «Ривер Консалт» нарушением ч.1 ст. 17 Закона о защите конкуренции и выдало предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.