Кассация подтвердила правомерность решения Челябинского УФАС России, признавшего «Челябинскрегионгаз» нарушившим антимонопольное законодательство

Кассация подтвердила правомерность решения Челябинского УФАС России, признавшего «Челябинскрегионгаз» нарушившим антимонопольное законодательство

В сентябре Федеральный арбитражный суд Уральского округа поддержал позицию антимонопольного органа о признании ООО «Челябинскрегионгаз» нарушившим ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции»

Напомним, в ходе рассмотрения дела Челябинским УФАС России было установлено, что в течение 2007-2008 гг. «Челябинскрегионгаз» по необъективным причинам затягивал сроки выдачи ходатайств о наличии свободных ресурсов газа ООО «СпартаМ», ООО «УралСпецМаш» и ЗАО «Промвысота». При этом газоснабжающая организация, занимающая доминирующее положение на региональном рынке поставки газа, мотивировала свои действия тем, что законодательством сроки выдачи ходатайств не установлены. К тому же, по словам «Челябинскрегионгаза», во время обращений компаний в организацию свободные объемы газа отсутствовали.

Предоставление газоснабжающей организацией ходатайства является условием, необходимым потребителю для получения согласования ОАО «Газпром» на использование газа в качестве топлива и выхода на товарный рынок поставки газа.

Вместе с тем, нерассмотрение в разумный срок обращений хозяйствующих субъектов ущемило либо могло ущемить интересы последних. Отсутствие ответа от «Челябинскрегионгаза» - предоставление ходатайства либо отказа в его выдаче – являлось для компаний препятствием при осуществлении своей деятельности и угрожало срывом запланированных мероприятий. Находясь в «подвешенном состоянии» они не могли ни обратиться к другому продавцу газа за получением указанного ходатайства, ни предоставить ОАО «Газпром» заявление о получении согласования на использование природного газа в качестве топлива потребителям.

Согласно Положению о рассмотрении в обществе «Газпром» вопросов по использованию газа и выдачи согласований, срок выдачи ходатайств региональных компаний по реализации газа не установлен.

Однако Челябинское УФАС установило, что время, которое понадобилось «Челябинскрегионгазу» для выдачи согласований — а это более 8-10 месяцев - противоречит всем критериям разумности и добросовестности поведения сторон гражданских правоотношений. «Более того, антимонопольная служба выявила, что это не первый факт нерассмотрения в разумный срок заявлений хозяйствующих субъектов о выдаче ходатайств о наличии ресурсов газа»,- говорит руководитель Челябинского УФАС России Анна Алексеевна Козлова.

Отметим, что Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд также поддержали решение антимонопольного органа о признании ОАО «Челябинскрегионгаз» нарушившим антимонопольное законодательство.