Челябинское УФАС России: для участия в аукционе на поставку лекарственных средств наличие лицензии на фармацевтическую деятельность не требуется

Челябинское УФАС России: для участия в аукционе на поставку лекарственных средств наличие лицензии на фармацевтическую деятельность не требуется

В сентябре Федеральный арбитражный суд Уральского округа поддержал решение антимонопольного органа о праве производителей лекарственных средств принимать участие в конкурсе на поставку лекарств через аптечные структуры без наличия лицензии на фармацевтическую деятельность.

Согласно решению Челябинского УФАС России, для участия в подобных торгах компаниям достаточно иметь либо лицензию на производство лекарственных средств, либо лицензию на фармацевтическую деятельность.

Напомним, что оспариваемое решение было вынесено антимонопольной службой по жалобе «Биокад» на действия заказчика, проводившего открытый конкурс на поставку лекарственных средств для учреждений здравоохранения Челябинской области на 2-ой квартал 2009 г.

В конкурсной документации содержались неправомерные условия размещения заказа, согласно которым участники, не имеющие лицензии на фармацевтическую деятельность, не допускались до конкурса. При этом производители лекарственных средств обладали лицензией на производство данной продукции, которая позволяла им реализовывать лекарства, а соответственно и подавать заявки на участие в торгах.

Челябинское УФАС России признала установление данных требований при проведении конкурса на поставку лекарственных средств нарушением ФЗ «О размещении заказов» и ФЗ «О защите конкуренции».

Позже Арбитражный суд Челябинской области также подтвердил законность принятого антимонопольным органом решения.