В Варненском муниципальном районе нарушено законодательство о размещении заказов

В Варненском муниципальном районе нарушено законодательство о размещении заказов

В сентябре Челябинское УФАС России признало неправомерным прошедший аукцион на поставку угля для льготной категории граждан, проживающих на территории Варненского муниципального района в домах с печным отоплением.

Заказчиком открытого аукциона является Управление социальной защиты населения Варненского муниципального района, уполномоченным органом - Администрация Варненского муниципального района.

В ходе внеплановой проверки, проведенной после обращения ООО «Райтопсбыт», являющегося одним из участников аукциона, антимонопольная служба выявила следующие нарушения законодательства о размещении заказов.

Во-первых, отсутствие информации об аукционе, которая позволяла бы участникам размещения заказа определить окончательную цену контракта и оформить заявку в соответствии с требованиями и потребностями заказчика. К примеру, не указано, сколько угля необходимо поставить с доставкой, а сколько - без доставки.

Согласно КоАП РФ за размещение информации с нарушением законодательства о размещении заказов предусмотрен административный штраф в размере 30 тыс. рублей.

Во-вторых, указание заказчиком в информационной карте конкретной марки угля (3БКОМ). При этом, к участию допускались поставщики, предлагающие другую марку (Д (003), что запрещено не только законодательством о размещении заказов, но и Законом о защите конкуренции.

Согласно КоАП РФ нарушение комиссией порядка отбора участников влечет наложение штрафа в размере 30 тыс. рублей на каждого члена аукционной комиссии.

В-третьих, заключенный заказчиком с поставщиком контракт значительно отличается от проекта муниципального контракта и условий исполнения, размещенных на официальном сайте (расхождение в требованиях о месте поставки угля и другие многочисленные несоответствия).

Согласно КоАП РФ за заключение контракта с нарушением объявленных условий контракта на взимается штраф в размере 50 тыс. рублей.

Нарушителям за несоблюдение закона грозит привлечение к административной ответственности.