Челябинское УФАС России защитило производителя колючей проволоки от недобросовестного конкурента

13 апреля 2009 года Челябинское УФАС России приняло решение о признании действий ООО «ФинансГрупп», осуществляющего деятельность по реализации колючей проволоки с незаконным ипользованием товарного знака «Егоза», недобросовестной конкуренцией.

Дело возбуждено по заявлению ООО «Егоза» (далее — Заявитель), осуществляющего деятельность по производству и реализации колючей проволоки и являющегося правообладателем товарного знака «Егоза».

Материалами дела установлено, что ООО «ФинансГрупп» (далее — Общество) при вводе в оборот колючей проволоки использовало товарный знак «Егоза» без согласования с правообладателем указанного товарного знака. А именно, Общество использовало товарный знак в рекламных объявлениях, размещенных в газете «Из рук в руки» и в счетах на оплату проволоки «Егоза», выставленных хозяйствующим субъектам.

Такими действиями Общество привлекало к своей продукции потребителей, которые могли полагать, что приобретают продукцию Заявителя. В свою очередь это могло привести к оттоку потребителей от продукции Заявителя, чем причинить ему убытки.

Комиссия Челябинского УФАС России признала действия ООО «ФинансГрупп», недобросовестной конкуренцией и предписало прекратить действия по введению в оборот проволоки с незаконным использованием средства индивидуализации товара – товарного знака «Егоза», правообладателем которого является ООО «Егоза».

Признание ООО «ФинансГрупп» нарушившим антимонопольное законодательство явилось основанием для возбуждения административного производства в отношении данного лица.