Суд подтвердил обоснованность решения Челябинского УФАС России, признавшего «ОАО «РЖД» нарушившим антимонопольное законодательство

15 апреля 2009 года Арбитражный суд Челябинской области подтвердил: ОАО «РЖД» в лице Карталинской и Златоустовской механизированных дистанций погрузо-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом ЮУЖД (далее - дистанции)установило необоснованно высокие цены на услуги по техническому обслуживанию и среднему ремонту весовых приборов на 2008 год.

В Челябинское УФАС России обратились ЗАО «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов – СИТНО» и ООО «РАВИС — птицефабрика Сосновская». Согласно заявлениям указанных хозяйствующих субъектов стоимость услуг по техническому обслуживанию и среднему ремонту весовых приборов по сравнению с предыдущим 2007 годом выросла на 40 %.

Челябинским УФАС России было установлено, что какой-либо акт ОАО «РЖД», раскрывающий понятие и содержание работ по техническому обслуживанию весовых приборов (контролю, ремонту, контрольным поверкам) по договорам с хозяйствующими субъектами, отсутствует. Кроме того такие понятия как «Осмотр - поверка, совмещенная с Гос. поверкой», «Осмотр-поверка», «Техническое обслуживание, сопутствующее Госповерке», используемые в формулировке предмета договора, в сфере законодательной метрологии не существуют.

Таким образом, заключенные с хозяйствующими субъектами договоры не раскрывают понятия и содержание работ, составляющих их предмет, следовательно определить вид и объем работ, проводимых специалистами ОАО «РЖД» в рамках указанных договоров, не представляется возможным.

Согласно пояснениям ОАО «РЖД» рост стоимости указанных услуг произошел за счет роста: затрат на оплату труда, расходов на эксплуатацию механизмов (содержание весоповерочного вагона), рентабельности.

Однако изучив материалы дела Челябинское УФАС России пришло к выводам, что завышение цены на указанные услуги экономически необоснованно и произошло вследствие действий ОАО «РЖД», выразившихся в установлении экономически необоснованных накладных расходов, включаемых в себестоимость услуг «Осмотр-поверка, совмещенная с Гос.поверкой» и «Осмотр-поверка» в дистанциях погрузочно-разгрузочных работ, рост которых существенно превышает индексы дефляторы для грузового железнодорожного транспорта (установлены Министерством экономического развития РФ на 2008 год в «Основных показателях прогноза социально-экономического развития РФ до 2011 года»), а также в увеличении рентабельности указанных услуг в Златоустовской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ.

21 октября 2008 года Челябинское УФАС России призналодействия ОАО «РЖД», выразившиеся в установлении дистанциями необоснованно высоких цен на услуги по «Осмотру-поверке, совмещенной с Гос.поверкой» и «Поверке» в рамках заключенных с хозяйствующими субъектами договоров по техническому обслуживанию и среднему ремонту весовых приборов, нарушающими ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции».

Антимонопольный орган выдал ОАО «РЖД» предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства, а именно, установить экономически обоснованные цены на указанные услуги. Кроме того, Челябинское УФАС России рекомендовало ОАО «РЖД» при заключении с хозяйствующими субъектами договоров, регулирующих вопросы технического обслуживания весовых приборов:

- в тексте договоров четко определять вид и содержание работ, составляющих их предмет;

- при определении вида работ, подлежащих выполнению по указанным договорам, использовать понятия, наименование и содержание которых соответствуют терминам, применяемым в области законодательной метрологии (Закон РФ от 27.04.93 № 4871-1 «Об обеспечении единства измерений», Инструкция по эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту и метрологическому обеспечению средств измерений массы грузов, перевозимых железнодорожным транспортом Российской Федерации, утв. приказом МПС РФ от 28 октября 2002 года № ЦМ- 921 и др.);

- обеспечить единообразие применения терминов и формулировок, используемых при определении вида работ, входящих в предмет договора технического обслуживания весовых приборов, во всех механизированных дистанциях погрузочно-разгрузочных paбот ОАО «РЖД».

 

Не согласившись с решением и предписанием Челябинского УФАС России, «ОАО «РЖД»обратились в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением об их отмене.